Какие преимущества и риски двойного гражданства для резидентов Украины, России и Беларуси  

Гражданство Румынии

Особенности двойного гражданства

Преимущества двойного гражданства (Румыния плюс другое государство) и особенности румынского законодательства в вопросах двойного гражданства.

Румынское государство отличается лояльным отношением к своим резидентам

 

Удостовериться в этом помогают переехавшие жить в эту страну. В своих отзывах и комментариях клиенты компании Greeneufuture активно делятся опытом иммиграции https://otzyvy-russia.ru/immigracionnye-uslugi/otzyv-o-yuristakh-i-sajte-greeneufuture-com

 

Оформление 2-х гражданств в Румынии разрешено на законодательном уровне. Достоинство такой политики - возможность сохранения текущего статуса и одновременное отсутствие законодательных ограничений в той стране, что выдала резиденту его главный паспорт.

 

Какие плюсы даёт двойное гражданство, когда одно из гражданств - румынское: 

 

  • Свобода передвижения. Гражданство хотя бы одной страны ЕС устраняет ограничения для любителей путешествий. Лицо, имеющее румынский паспорт, имеет право на посещение на безвизовых основаниях свыше 170-и стран, благодаря чему значительно сокращаются расходы времени и денег, связанные с пересечением границ.
  • Материальная стабильность. Лицам, ищущим выгодные варианты налогового планирования, 2-е гражданство весьма полезно, т. к. резиденты стран ЕС имеют доступ к ведущим европейским банкам. У гражданина Румынии есть право покупки недвижимого имущества во всех странах, которые находятся в ЕС.
  • Возможность работать в ЕС. Квалифицированные профессионалы из различных отраслей имеют право официальной работы во всех компаниях, находящихся в ЕС, с получением достойной зарплаты. Свободу передвижения сотрудников по ЕС регламентирует Договор функционирования ЕС.
  • Высокий уровень социального обеспечения. В ЕС имеют место высокие стандарты в плане качества медицины и образования. Гражданство ЕС позволяет проживать в стабильном в политическом отношении государстве с развитой экономикой. Граждане стран ЕС наделены правом самостоятельного выбора вуза, клиники и страны.

 

Двойное гражданство признаётся легальным исключительно в случае, когда есть официальное соглашение между теми двумя государствами, резидентом которых одновременно является то или иное лицо. Получая 2-й паспорт, такое лицо не обязано отказаться от 1-го паспорта (в частности, если он указывает на гражданство одной из бывших стран СССР).

 

Владелец 2-х паспортов, один из которых - румынский, юридически ничем не ограничен по сравнению с коренными румынами и имеет такие же обязанности, как и лицо, родившееся в румынском гражданстве.

 

Законодательно Румыния признаёт двойное гражданство. Благодаря этому проблемы, связанные с получением паспорта этой страны, исключаются при условии соответствия кандидата определённым требованиям.

 

Благодаря такой политике возрастает привлекательность Румынии для иностранцев из бывшего СССР, прежде всего - из РФ, Украины и Беларуси. Законы Румынии не запрещают румынским гражданам иметь ещё 1 паспорт и даже более 2-х паспортов - количество последних никак не ограничено.

 

C начала 2014-го года граждане государств СНГ, имеющие одновременно и румынское гражданство, получили все привилегии гражданства ЕС. Получение румынского паспорта не требует отказа от первого паспорта своей родной страны, как и не требует знания румынского языка в совершенстве и вкладывания в экономику Румынии серьёзных финансовых сумм.

 

Статус резидента Румынии возможно получить вследствие ускоренной репатриации, позволяющей потомкам коренных румын восстановить потерянный юридический статус, однако постоянно жить при этом за пределами Румынии.

 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: