"Передайте маме, что я ее любила ..."

Последние слова Марии Мороз, жизнь которой трагически оборвалась во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

Трагедия в Кемерово

Страшная, невообразимая трагедия произошла 25 марта 2018 года в торговом комплексе "Зимняя вишня" в г. Кемерово. Она унесла жизни самого дорогого для всех нас - детей...

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался 25 марта, около 16:05 по местному времени.

По сообщению очевидцев, пожар начался с громкого хлопка с батутном центре на четвертом этаже здания. После этого сразу вспыхнул огонь. Первыми загорелись поролоновые кубики из «мягкого бассейна» и пластик. Сразу же повалил густой дым, который заблокировал посетителей на четвертом этаже.

 

Подробнее о трагедии

 

Воскресенье 25 марта 2018 года.

В торговом центре "Зимняя вишня" как всегда много посетителей. На четвертом этаже здания развлекательный центр, игровая площадка с аттракционами, кинотеатр, боулинг. Любимое место отдыха семей с детьми.

Школьникам раздавали дешевые абонементы на посещение кинотеатра...

В первые секунды никто не понял, что произошло. В торговом центре не сработала пожарная сигнализация. В здании неожиданно погас свет и стало невозможно дышать. Все наполнилось едким черным дымом.Система пожаротушения тоже не сработала. Люди метались по этажам не зная, в какой стороне выход и откуда ждать помощи. Огонь стремительно распространялся. Не было ни охранников, ни каких-либо объявлений по радио. Началась общая паника. Огонь стремительно распространялся по четвертому этажу.

В здании несколько выходов, но из-за неудобной планировки, люди, которые оказались заблокированными в темноте просто не могли найти правильный выход.Некоторые самостоятельно выбрались на крышу и уже оттуда звали на помощь. Со слов очевидцев первые машины противопожарной службы приехали лишь через сорок минут после начала пожара.

 

Отчаявшись выбраться многие выпрыгивали из окон...

Стремительному распространению огня способствовали горючие пластики, которыми посеместно были обшиты стены ТЦ. В течении нескольких минут огонь добрался до кинотеатра, в котором шел сеанс детских фильмов. Свидетели происходящего рассказывают, что двери в кинозал были закрыты. Те, кто не смог выбраться наружу, прятались в туалетах, закрывая щели мокрыми полотенцами...

Пожар огненным смерчем прошелся по четвертому этажу. Крыша ТЦ, площадью 600 квадратных метров не выдержала и рухнула на четвертый этаж, где и располагался кинозал. Четвертый этаж, не выдержав веса крыши и высокой температуры внутри обвалился на третий. На третьем этаже располагался контактный зоопарк в нем было около 200 животных. Все они погибли.

 

Что происходило непосредственно в кинотеатре восстановить подробно сейчас не представляется возможным. Последствия пожара оказались ужасными. Десятки погибщих, среди них дети. Многие оказались пропавшими без вести и судьба их до настоящего времени неизвестна.

В списках пропавших без вести на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» числятся сразу восемь детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области.

 

Пятый класс "А" пропал при пожаре почти в полном составе.

* «А» класс пропал при пожаре в Кемерово почти в полном составе... Судя по страничкам школьников, класс у них был дружный.

 

Это ученики 5 «А» класса Трещевской школы :

  • Виктория Почанкина,
  • Вероника Понушкова,
  • Елена Черникова,
  • Татьяна Курчевская,
  • Сергей Манешкин,
  • Виктория Зипунова,
  • Анастасия Смирнова
  • Диана Низовская.

 

Накануне утром они вместе с классным руководителем отправились на экскурсию в областной центр: так педагоги и родители решили их поздравить с началом весенних каникул. Но поездка обернулась кошмаром

 

В пятом часу вечера по местному времени дети начали звонить своим родственникам и говорить, что они находятся в горящем кинотеатре, задыхаются и не могут выйти. Как оказалось, они пошли на мультфильм в кинотеатре, который находится в ТЦ «Зимняя вишня». После начала пожара пути к основному из кинотеатра оказались заблокированы огнем. Дети сквозь слезы говорили, что не могут выбраться и прощались со своими родителями. До сих пор об их судьбе ничего не известно...

 

- Из всего в класса на экскурсию не поехали только двое учеников, - рассказала тетя одной из пропавших школьниц Евгения Оганисян. - Сейчас родители объезжают больницы в надежде найти детей среди госпитализированных.

Судя по страничкам пропавших без вести школьников класс у них был дружный. «Я люблю своих одноклассников. С ними очень весело», - написала одна из девочек Вика Почанкина под сделанным в школе совместным селфи.

Удалось спастись классному руководителю 5 «А» школы поселка Трещевский. Женщины просто не было в кинозале в момент пожара. Она в этот момент решила прогуляться по торговому центру.

 

Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними.

 

Виктория Почанкина просила пердать маме, что "она любила ее".

"... передай маме, что я ее любила..."

- последние слова телефонного разговора Виктории Почанкиной из пылающего кинотеатра.

 

Вот , что говорит тетя Вики, которая вела с ней разговор:

" В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила» - и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки и никто не отвечает."

 

На дневном сеансе в кемеровском кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский Кемеровской области. В честь начала школьных каникул их повезли на экскурсию в детский центр и кинотеатр в торговом центре «Зимняя вишня». Детей сопровождали классный руководитель и двое родителей. Им удалось выбраться из горящего здания, потому что они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру.

 

Девочку, которая написала это своим друзьям в соцсетях, до сих пор не нашли. Как и еще 40 детей, пропавших без вести при пожаре в ТРЦ в Кемерово

 

Напомним, что на данный момент в списках пропавших без вести числятся десятки человек, среди них - 40 детей. Большинство из них оказались буквально заперты в огненной ловушке в одном из кинозалов ТРЦ. Двери в зал, где как раз показывали мультфильм, оказались заблокированы. Зрители - большинство из которых были детьми - просто не смогли вырваться наружу.

Дети пытались связяться с близкими из охваченного пламенем здания.

 

По соцсетям разошлась переписка одной из девочек с друзьями:

- "Мы горим"

- "Я вас люблю"

- "Всех"

- "Возможно, прощайте"

Это написала Мария Мороз, несомотря на бушующий вокруг пожар.

 

* Друзья Марии Мороз, девочка, которая во время пожара успела попрощаться с друзьями в ВК, сообщили, что она умерла в больнице не приходя в сознание.

 

Еще один ребенок - 11-летняя Майя Ерохина, которая тоже оказалась в огненной ловушке, написала статус на своей странице "В контакте" - "Это конец".

 

Страница Майи Ерохиной "В контакте"

* Последняя запись датируется 25 марта в 5:44 вечера.

 

Майя Ерохина. До сих пор не найдена.

* Майя Ерохина. До настоящего времени судьба ее неизвестна

 

В кинотеатре, из-за закрытых дверей, трагически погибла вся семья Игоря Вострикова - жена и ТРОЕ детей.

Игорь Востриков рассказал: “Лена позвонила оттуда, кричала «Спасите, помогите, нас заперли». Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвертый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. Их можно было спасти. В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись.”

 

Трагически погибшая на пожаре семья Игоря Вострикова

* На снимке: Игорь Востриков, его дочь - семилетняя Анна, пятилетний Артем, двухлетний Роман и жена Лена

 

Скорбим и соболезнуем...

 

Список пропавших без вести при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово на 8-00 26 марта 2018 г

 

1. Виктория Зикунова, 11 лет

2. Мария Агаркова, 10 лет

3. Анна Бахаева, 2010 г.р.

4. Вероника Трусова, 8 лет

5. Василиса Трусова, 4 года

6. Майя Ерохина, 11 лет

7. Валерия Лиллевяле, 5 лет

8. Артемий Иванчик, 2008 г.р.

9. Вадим Чмыканов, 10 лет

10. Ратибор Мухин, 5 лет

11. Татьяна Курчевская, 11 лет

12. Анастасия Смирнова, 11 лет

13. Вероника Понушкова, 11 лет

14. Александр Коган, 10-11 лет

15. Дарья Сараева, 6 класс

16. Вячеслав Никулин, 10 лет

17. Виктория Почанкина, 11 лет

18. Артем Востриков, 5 лет

19. Роман Востриков, 2 года

20. Анна Вострикова, 7 лет

21. Михаил Галакин, 2008 г.р.

22. Артем Баранов, 12 лет

23. Арина Баранова, 8 лет

24. Константин Агарков, 8 лет

25. Евгения Мельникова

26. Нина Сухозад, 1949 г.р.

27. Вилена Черникова, 11 лет

28. Сергей Черников, 28 лет

29. Антон Мухин, 28 лет

30. Татьяна Курчевич, 4 года

31. Надежда Агаркова, 57 лет

32. Марина Баранова, 60 лет

33. Игорь Тесленко, 51 год

34. Арина Тесленко, 8 лет

35. Полина Мороз, 1982 г.р.

36. Мария Мороз, 19 лет

37. Ксения Ананьева, 11 лет

38. Алина, 16 лет

39. Максим Стукалов, 17 лет

40. Светлана Ковалевская, 9 лет

41. Егор Ковалевский, 5 лет

42. Юлия Алимова, 6 лет

43. Григорий Коган, 42 года

44. Татьяна Дерсалия

45. Ирина Бахаева, 1974 г.р.

46. Вячеслав Бахаев, 1974 г.р.

47. Наталья Сыбко

48. Елизавета Сыбко

49. Арина Кисленко, 9 лет

50. Игорь Кисленко, 40 лет

51. Алена Сабадашь, 1995 г.р.

52. Дмитрий Галакин, 1975 г.р.

53. Оксана Евсеева

54. Анфиса Кляйн, 30 лет

 

На данный момент список пополняеется...

 

В заключение:

Глубочайшие соболезнования всем родным пострадавших в этой трагедии детей. Мужества и сил для тех, кто потерял самое дорогое в этой жизни и помните, "пропавшие без вести" - это тоже надежда, надежда на чудо. Не теряйте ее!

 

Трагически погибшим детям — наша общая скорбь и вечная память!

Прощание с детьми

 

 

 


 

Подробнее о событии

 

 



 

 



Отзывы (4)

Вы просматриваете: news_n_t_sozium_kem.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Артур
Власти ... ! Не говорят правды! Очень жаль всех кто потерял родных в этом страшном пожаре. Желаю виновникам этого события тоже что они натворили. Пусть Бох их накажет хорошенько. Эх там было столько детей. Sad
12-04-18 20:06
Ника
Очень жаль всех погибших.. sad:
12-04-18 20:03
Анна
В Кемерово забиты все морги, не хватает мешков для трупов и это при 64 человек погибших? Нам не говорят правды! Родственникам разрешают пройти на опознание трупов только после расписки "о неразглашении" того, что они там увидят. И речь идет не о чем-то "не эстетичном", речь идет об огромном количестве трупов в каждом из моргов.

Скажите честно, сколько человек погибло?
26-03-18 20:22
Виктор
Никто не знает сколько погибло людей. Толи 64 как говорят власти, толи намного больше.

Дело в том, что никто уже не верит власти, не верит телевизору, другим СМИ.

Люди видят, как врут про наших спортсменов, про мельдоний, который они массово НЕ принимали, про "патриотов-миллиардеров" у власти, у которых все дети за границей вместе с недвижимостью, про средние зар. платы в 50-60 000, про нашу доблестную медицину, лучшее в мире образование и т.д.

Но никто по телевизору не говорит про то, что Россия вышла на первое место в мире по спиду, по вирусному гепатиту, про тотальную наркоманию, онкологическим заболеваниям, а пенсии которые получают пенсионеры - дают лишь не умереть с голода.

Вот почему люди не верят власти. Врать надо меньше!
29-03-18 11:36
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: