Тайна исчезнувшей планеты

Планеты солнечной системы

Если не считать «карликов» (Плутона и ему подобных), то в нашей Солнечной системе налицо четыре малых (скальных) планет (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и четыре газовых гиганта (Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран). При этом все малые планеты почему-то «внутри», ближе к Солнцу, а все гиганты — «снаружи». Как это так аккуратно получилось?

Тайна пятой планеты

Долгое время ученые объясняли это толщиной газопылевого облака, из которого наша система образовалось: в середине оно было толще, тут образовались гиганты, а внутри и на краях вещества было меньше, тут возникли малые планеты внутри и пояс карликов (Плутон и так далее) совсем снаружи - в так называемом поясе Койпера.

 

Но потом выяснилось, что время образования гигантов довольно велико и что за нынешней орбитой Юпитера и Сатурна вещества в прото-облаке было так мало, что Нептун и Уран не могли бы успеть там образоваться за все время формирования Солнца и его системы.

 

И тогда появилась мысль, что поначалу планеты-гиганты сформировались много ближе к Солнцу, там, где для этого было достаточно вещества, а затем, под влиянием взаимодействия с зародышами малых планет, продрейфовали на свои нынешние орбиты.


Эта гипотеза успешно объяснила многие загадки Солнечной системы - но не все. В частности, оказалось, что в ней нет места Марсу (в ходе своего дрейфа гиганты должны были выбросить его из Солнечной системы). И тогда родилась новая гипотеза, согласно которой дрейф гигантов вызывало их взаимодействие друг с другом.

 

Эта модель была еше лучше, потому компьютеры показали, что она объясняет многие оставшиеся загадки Солнечной системы, но - при одном условии: нужно было допустить, что гигантов в нашей системе было не четыре, а пять. Но вот беда - этого пятого гиганта, как известно, в нашей системе нет!


Какое-то время считалось, что эта планета есть, но невидима, потому что ее орбита так вытянута, что она приближается к Солнцу лишь раз в десятки тысяч лет. (Отсюда, в частности пошли толки о «звезде Немезиде», приближение которой сулит человечеству гибель, а также о «планете Нибиру», жители которой, разумные гиганты, в ходе очередного приближения высадились на Земле, создали человечество и передали ему начатки науки и техники.)

 

Но ученых это объяснение не устраивало, и они терпеливо корпели над решением загадки пятого гиганта научными методами.

 

И вот недавно на страницах «Astrophysical Journal» появилось сообщение, что компьютерные расчеты, учитывающие не только движение самих гигантов, но и их больших спутников - Каллисто у Юпитера и Яфета у Сатурна, показали, что пятая планета стала жертвой дрейфа гигантов - она была насильственно вытолкнута из Солнечной системы в космические просторы.

 

К сожалению, проверить это визуально, даже с помощью современных телескопов (см. "Альтаир") не представляется возможным, т.к. это только теоретические расчеты и для их подтверждения нужны еще дополнительные факты.

 

Насколько верны эти предположения будет ясно по мере развития астрономической науки и расширения горизонтов знаний человечества о вселенной и мироздании.

 

 

 


 

 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: news_nt_pl.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Илья
LaughLaughLaughLaughHuh я об этом не знал
29-05-21 17:13
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: