Сколько проживет Джулиан Ассандж вне посольства?

Джулиан Ассанж

Война без правил

Президент Эквадора Ленин Морено лишил Джулиана Ассанжа права на политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Выдача Ассанжа британским властям означает его близкую депортацию в США, где его обвиняют по очень тяжким статьям. Вопрос в том, сможет ли он доехать до США в добром здравии волнует сейчас не только его одного.

Напомним, австралиец Джулиан Ассанж с 2012 года находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище, связанное с деятельностью его сайта Wikileaks.

 

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации. Создатели сайта, который был запущен в 2006 году организацией Sunshine Press, заявили, что обладают информационной базой в 1,2 миллиона документов, которые они собрали за первый год существования сайта. Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж. Единственные признанные партнёры Джулиана Ассанжа — Кристин Храфнсон, Джозеф Фаррелл и Сара Харрисон. Храфнсон также является членом Sunshine Press Productions наряду с Ассанжем.  

 

Не раз он публиковал документы обличающие тех или иных западных политиков, показывал скрытые рычаги влияния на те или иные политические процессы. Но, в какой то момент, его действия стали носить явно узконаправленный характер. Особенно это касалось публикации секретных документов демократической партии США в период предвыборной борьбы с республиканцами в лице Дональда Трампа.

 

С этого момента, а возможно и гораздо ранее, многие журналисты и общественные деятели перестали воспринимать его как самостоятельную фигуру. Возникло много вопросов и подозрений, а вся ситуация вокруг него стала ассоциироваться не как частный случай непримиримого борца за свободу слова, а как агента влияния одной из сторон в крупной политической игре.

 

Сейчас практически никто не сомневается, что Джулиан Ассандж не самостоятельная фигура. Слишком много политики, слишком много скандалов и сведений особой секретности, непонятно откуда взявшиеся у него. Одним словом, репутация Ассанжа в последние 2 года была сильно подорвана и события вокруг него стали развиваться стремительно.

 

Можно с уверенностью сказать, что к настоящему времени он стал объектом внимания для разведок многих стран мира, а сам он стал заложником (разменной монетой) в большой политической игре.

 

Не все так просто

 

Предвидя возможность такого развития событий Ассанж предупредил, что большое количество секретных документов, зашифрованных особым образом, рассредоточены по разным уголкам планеты у его друзей и в случае его выдачи США все они будут обнародованы.

 

Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне

Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора в Лондоне

 

А материалы, которые он угрожает обнародовать в случае его выдачи могут повлечь очень большие политические последствия в целом ряде стран и в его политическом истеблишменте.

 

"На кого он работал"?

 

Классический вопрос всех разведок, но ответ на него получить не так просто. То, что он представляет интересы очень сильной стороны и, может быть, даже не одной не вызывает сомнений. Силы стоящие за ним способны на очень жесткие и решительные шаги.

 

Достаточно вспомнить череду загадочных убийств и исчезновений его ближайших соратников, через которых он получал информацию, находясь фактически отрезанным от всего мира в посольстве Эквадора:

 

- Странная смерть в конце 2016 года на пороге собственного дома его ближайшего помощника и соратника Гэвина Макфэйдьена, который являлся посредником (читай связным) между третьими лицами и самим Ассанжем, до сих пор окутана тайной. Детали этого дела засекретили и не разглашаются до сих пор.

 

- В сентябре 2018 года, в норвежском городе Буде, бесследно исчез другой посредник между Ассанжем и его источником информации - голландский кибераналитик Арьен Кампхёйс. Полицией Норвегии он был объявлен в розыск, но все было безрезультатно. В последствии были найдены некоторые вещи, а так же документы на имя Арьена Кампхёйса, но самого его обнаружить так и не удалось.

 

Да, он имел доступ к средствам связи - компьютеру, телефону и т.д., но можно не сомневаться, что все эти телефоны и интернет постоянно прослушивались и не только МИ 5, но и спецслужбами других стран. Он был под тотальным "колпаком" и свободно "собирать" информацию без посторонней помощи он не мог.

 

Что теперь будет с Ассанжем?

 

Заполучить его - заветная мечта США вот уже несколько лет. Но, времена меняются и теперь уже все не так однозначно.

 

Если демократы жаждут крови за поражение на президентских выборах и очень хотели бы узнать, каким образом эти документы попали к Ассанжу, то действующий глава Белого дома напротив, очень боится как бы чего не всплыло, что могло бы бросить на него дополнительную тень. Тем более, что только что закончилось расследование против него спец. прокурора Мюллера и он вздохнул относительно свободно.

 

Парадоксальность ситуации заключается в том, что для этой администрации США выдача Ассанжа сейчас крайне не выгодна. Это грозит риском и непредсказуемым развитием событий. Для Трампа и его администрации наилучший вариант - если бы он оставался в посольстве Эквадора или же замолчал насовсем...

 

Не в лучшей ситуации и "третья сторона" (на кого предположительно работал Ассанж). Если Англия выдаст его США - ему грозит очень длительный тюремный срок. Но, как мы знаем, обо всем можно договориться. Так вот этот то "Договор" очень опасен. Если Ассанж начнет говорить, это может поставить третью сторону в очень тяжелую ситуацию, особенно учитывая события последнего времени.

 

Почему Эквадор выдает Ассанжа?

 

Политическая ситуация заметно изменилась. Политический скандал с предполагаемым вмешательством в предвыборную кампанию в США и активное участие в нем Ассанжа, все это привело к тому, что новому президенту Эквадора пришлось выбирать между лояльностью к западу или к принципиальной позиции ранее действующего президента Рафаэля Корреа.

 

Он выбрал первое.

 

В качестве эпилога

 

Случилось то, чего британцы и американцы ждали целых семь лет. В четверг посольство Эквадора в Лондоне, где с 2012 года укрывался от уголовного преследования основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, сдало его британской полиции. Он был арестован на основании ордера, выданным Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

 


 

Читайте, так же:

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: