Казак-бакалавр. В МГУТУ им. Разумовского будут обучать специалистов для российского казачества

Кубанские казаки

Новым профессиям будут обучать в московском вузе — МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Там объявлено об открытии трех профилей бакалавриата по подготовке специалистов-профессионалов в интересах российского казачества. Об этом заявил исполняющий обязанности ректора университета Арсений Миронов.

 

Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) запускает три профиля подготовки в интересах российского казачества, обучение начнется 1 сентября 2023 года. Об этом в четверг сообщил и.о. ректора вуза Арсений Миронов на пресс-конференции в ТАСС.

 

Казачество – военное сословие в России в XVIII – начале XX вв., которое стало складываться на южных и юго-восточных окраинах Российского государства из вольнолюбивых крестьян, бежавших от крепостного гнета. По берегам Дона, Волги, Днепра, Терека, Яика (Урала) возникали вольные казачьи общины, которые за короткий срок освоили огромные пространства вплоть до Черного и Каспийского морей, Кавказских гор.

В 1916 г. в Российской империи казачество насчитывало 4 млн 434 тысячи человек, из них служилого состава около 480 тысяч. В гражданскую войну казачество в основном выступало на стороне белого движения, но были казачьи части и соединения, сражавшиеся на стороне Советской власти. В Советской России казачьи формирования были упразднены в 1917 г. В 1920 г. казачество было упразднено как сословие, одновременно проводилась политика "расказачивания", сопровождавшаяся репрессиями.

 

 

"МГУТУ имени Разумовского впервые в истории России открывает три профиля бакалавриата для казачьей молодежи. Мы запускаем профили "Государственная политика в отношении казачества" для будущих атаманов, "Медиатехнологии и информационная политика казачества" для будущих журналистов, а также педагогическое образование по профилю "История, обществознание и этнокультура". Уже с 1 сентября 2023 года мы начинаем готовить первокурсников по трем новым профилям. Ежегодно будем набирать 90 казаков и казачек для обучения по программам высшего образования бесплатно", - сообщил Миронов.

 

  • В рамках профиля "Государственная политика в отношении российского казачества" студенты МГУТУ имени К. Г. Разумовского будут изучать экономику, право, менеджмент управления, также планируются практические направления, среди которых госуслуги, контрольно-надзорная деятельность, управление госзакупками, кадровая и информационная политика, общественные связи, искусство публичных выступлений, анализ и моделирование современных политических и демографических процессов.

 

Идею открытия этого направления поддержало Всероссийское казачье общество.

 

  • Второй профиль "Медиатехнологии и информационная политика казачества" предусматривает учебные курсы по противодействию пропаганде, работе медиастудий, практике работы телеведущего, работе военкора, расследовательской журналистике и так далее.

 

За открытие программы в Первом казачьем университете выступила постоянная комиссия по взаимодействию со СМИ Совета при президенте РФ по делам казачества. По словам ректора, третий профиль подготовки "История, обществознание и этнокультура" поможет подготовить учителей истории и обществознания для казачьих корпусов и классов в школах. Студенты будут изучать историю, архивоведение, педагогику, психологию, дефектологию, историческую фалеристику, ономастику, генеалогию.

Как отметил Миронов, ключевое отличие направлений заключается в учебном плане. Он состоит из четырех компонентов: базовое классическое гуманитарное образование, профессиональный блок, казачий компонент, связанный с изучением истории, культуры и ценностей российского казачества, и факультативный блок. В рамках факультативов у студентов МГУТУ имени К. Г. Разумовского будет специальный день, когда они смогут заниматься конной, тактической подготовкой, изучать воинскую казачью культуру и так далее.

 

"МГУТУ имени К. Г. Разумовского - это флагманское учебное заведение в сфере непрерывного казачьего образования. Благодаря сильной научно-теоретической и практической базе студенты новых профилей смогут получить подготовку, делающую их конкурентоспособными специалистами, и реализовать приобретенные профессиональные навыки в журналистике, педагогике и государственном управлении", - сказал Миронов.

 

 

Конкурс

Как сообщил Миронов, для расширения доступа к бесплатному высшему образованию МГУТУ имени К. Г. Разумовского запускает конкурс, победители которого смогут получить льготы при поступлении.

 

"У нас начинается конкурс "Казачество на службе Отечества", победители которого получат гранты ректора на стопроцентную скидку на обучение по этим профилям подготовки. Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый этап - заочный, темы связаны с историей и культурой казачества. Второй, очный этап, пройдет в 12 городах России: Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Красноярск, Луганск, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Симферополь, Ставрополь и Хабаровск", - сказал он.

 

И. о. ректора МГУТУ имени К. Г. Разумовского добавил, что победитель также получит право на бесплатное проживание в общежитии в течение первого года обучения, со второго года грант предоставляется при условии, если студент учится без троек.

 

 

Роль казачества

Секретарь постоянной комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Ижко на пресс-конференции отметил, что роль казачества в последнее время возросла. Он подчеркнул, что открытие направления "Медиатехнологии и информационная политика казачества" в Первом казачьем университете сегодня особенно актуально.

 

"В жизни российского общества казачество со своей историей и традициями всегда являлось важной этнокультурной скрепой. Сейчас проводится специальная военная операция, и казаки принимают активное участие в ней, и в очередной раз демонстрируют приверженность правильным традициям. И пример, который они демонстрируют, по нашему мнению, совершенно точно нужно транслировать для широкой аудитории", - сказал Ижко.

 

Он отметил, что казаки одними из первых отправились в зону СВО, это были добровольческие отряды. Важно, чтобы освещением событий занимались также профессионалы из казачества со знанием традиций и ценностей. Все это можно будет изучить, пройдя подготовку в МГУТУ имени К. Г. Разумовского. Он заключил, что сообщество ждет, когда первые выпускники новых направлений МГУТУ приступят к выполнению профессиональных обязанностей.

 

Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко отметил, что подготовка кадрового резерва в сфере высшего образования для Всероссийского казачьего общества - одно из главных направлений реализации стратегии государственной политики в отношении казачества

 

"Это ключевые на сегодняшний день направления, потому что нам нужны современные атаманы, начальники штабов, руководители, в том числе представители органов государственной и муниципальной власти, которые отвечают в субъектах за реализацию госполитики в отношении казачества. И конечно, они должны обладать широким спектром знаний и понимания. МГУТУ имени К. Г. Разумовского впервые вводит подобные направления подготовки среди вузов, реализующих казачий компонент. Мы надеемся, что и другие учебные заведения подхватят инициативу, добавив в свои учебные планы такие востребованные профили", - сказал Перенижко. 

 

 

07.12.2022 г.

 

 

Дополнительно по теме:

 

Высшие Учебные Заведения (ВУЗы) государственной службы (военные, МЧС, ФСБ, налоговые, и др.)

 


 

 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _9news_988.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Максим
А разве Москва это казачий город?
10-12-22 13:44
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: