Как выбрать репетитора для уроков английского

Правильный выбор репетитора - половина успеха

При большом количестве предложений сделать правильный выбор не так просто. Однако это очень важный шаг, от которого напрямую зависит успех всего обучения с репетитором. На что обращать внимание, и как сделать выбор — несколько советов в этом материале.

 

В последние годы, особенно с временным переходом на дистанционное обучение в школах и университетах, наблюдается настоящий бум на онлайн репетиторов. Все больше учеников хотят заниматься по видеосвязи, и все больше педагогов пробуют свои силы в дистанционном преподавании.

Английский язык является одним из наиболее востребованных школьных предметов, учителей по которому ищут в интернете. По количеству активных заявок предмет уступает, пожалуй, только математике и русскому языку.

 

Как выбрать репетитора?

 

Возраст

Тем не менее, большое количество репетиторов означает еще и то, что среди их анкет придется искать того самого, «своего» репетитора. Первое, на что стоит обратить внимание – возрастная группа, с которой работает педагог. По понятным причинам, одинаково хорошо работать с дошкольной группой и готовить старшеклассников к ЕГЭ сможет только очень талантливый репетитор.

В большинстве случаев желательно искать того учителя, который априори работает с нужной возрастной группой. Например, если ученику седьмого класса нужна помощь с английским, то ему должен помогать онлайн репетитор по английскому 7 класс. С дошкольниками, начальной школой, 9 или 11 классом ситуация аналогичная.

 

Специализация

Второй важный аспект – специализация репетитора. Как и в случае с делением на возрастные группы целевой аудитории, каждый репетитор (только если он не универсал) имеет любимую специализацию.

Это может быть работа с младшими классами или детьми, которые только ходят в детский сад. Это может быть подготовка к сдаче школьных экзаменов в девятом и одиннадцатом классе. Это также может быть работа с учениками, которые только делают первые шаги в изучении языка, будучи во взрослом возрасте, либо работа с углубленным изучением английского на «олимпиадном уровне».

Понять, подходит ли вам конкретный репетитор, поможет не только анкета, но и пробный урок. Как правило, пробные занятия небольшие по времени, носят ознакомительный характер, но зато бесплатные (или со скидкой).

 

Стоимость занятий

Стоимость занятий зависит от ценовой политики педагога, а также сервиса, на котором он предлагает свои услуги. В период высокого спроса стоимость на уроки с репетиторами ожидаемо растет, поэтому позаботиться о бронировании мест в расписании понравившегося учителя лучше заранее. Однако делать большую предоплату не рекомендуется – не все люди добросовестно честны, да и ваши планы могут поменяться.