Что такое фондовая биржа?

Фондовый рынок

Знакомство с понятием биржа, фондовая биржа. Основные принципы торговли, виды сделок и терминология. Ценные бумаги, виды основных операций на бирже.

 

Биржа - это организатор торговли какими-либо финансовыми инструментами – облигациями, фьючерсными контрактами, акциями, опционами. Биржи, где торгуют акциями и облигациями, называют фондовыми.
Биржа (и это ее отличает от внебиржевого рынка) всем участникам торговли предоставляет равные условия, другими словами, утверждает минимальный размер каждого торгуемого финансового инструмента (лот), а также устанавливает минимум изменения цены для данного инструмента.

 

Сделка на бирже совершается, когда цена покупки любого участника торговли совпадает с ценой продажи другого какого-нибудь участника. После осуществления сделки отказаться от нее невозможно.

 

Данная разновидность торговли также именуется аукционной, поскольку продавцы и покупатели вводят заявки на продажу и покупку, выказывая свои намерения, как это делается на аукционах. Цены сделок при биржевой торговле видят все участники торгов. Сделкам не требуются подтверждения, потому они могут совершаться очень оперативно, что дает огромное преимущество, если сравнивать с внебиржевым рынком, и увеличивает совокупный объем торговли.

 

Все ценные бумаги для получения допуска к торговле на бирже должны подвергнуться процедуре листинга. При листинге организаторы биржи требуют от эмитента представления определенного комплекта юридических документов, причем не каждый эмитент может разместить бумаги на бирже.

 

В большинстве случаев ключевым условием является величина уставного капитала, которая должна быть не ниже определенного порога, устанавливаемого самой биржей. Пройдя листинг, ценные бумаги оказываются в котировальном листе биржи, после чего с ними можно производить сделки. Может произойти, что ценные бумаги биржа исключат из котировального листа, если по ним производится слишком мало сделок или сделки отсутствуют за какой-то промежуток времени, то есть становится понятно, что рынку эти бумаги не интересны.

 

В РФ под фондовой биржей понимается профессиональный участник рынка, осуществляющий на нем работу по организации торговли бумагами.

 

Биржа - организация некоммерческая, потому всю прибыль от своей деятельности ее организаторы имеют право тратить исключительно на развитие и организацию торгового процесса. Основная прибыль создается благодаря биржевому сбору, который берется за каждую операцию на данной бирже.