Профессия "Бизнес-аналитик". Что это такое и как ее получить?

Обучение бизнес-аналитиков в онлайн университете в Eduson ACADENY

Одна из наиболее востребованных услуг в любом бизнесе - бизнес-аналитика. Это отдельная и очень перспективная профессия. Поговорим об этой специальности. Что это такое и как ее можно получить.

 

Бизнес-аналитик (business analyst) — это специалист, который оптимизирует бизнес-процессы компаний, помогает в запуске новых проектов и планировке стратегии развития. Часто аналитик выступает в качестве посредника между бизнесом и командой исполнителей. Он обобщает и структурирует все требования к окончательному решению, делая его понятными для всех участников проекта.

 

Чем занимается бизнес-аналитик?

В классическом понимании бизнес-аналитик представляет собой универсального специалиста. Он разбирается в экономике, финансах, организационном развитии и ещё в ряде смежных сфер. В зависимости от задач и потребностей компании обязанности специалиста могут сильно отличаться.

Бизнес-аналитик экономит деньги компании и помогает ей зарабатывать больше. Например, он может определить, какие инвестиции не принесли результатов и правильно перераспределить бюджет.

 

Кому нужен бизнес-аналитик?

В первую очередь для крупных кампаний и проектов, предусматривающих большие финансовые затраты и многоступенчатость в решении задач. Здесь незаменим тщательный системный анализ предстоящих операций их логику и поиск решений оптимизаций. Хороший специалист способен дать существенную экономию финансов для компании и снизить стоимость окончательного продукта.

 

Часто аналитики выбирают себе более узкие специализации для более качественного предоставления своего анализа:

  • Дата-аналитик. Работает с данными, создаёт визуализации и дашборды, выстраивает метрики, находит закономерности, продумывает вероятные изменения.
  • Системный аналитик. Анализирует интеграции и архитектуры, умеет читать код и журнал программных ошибок, формирует требования для разработчиков.
  • Консультант. Обладает широким кругозором в бизнесе и IT. Помогает в цифровой трансформации бизнеса и формирует стратегию развития продукта.
  • Аналитик бизнес-процессов. Анализирует и модернизирует бизнес-процессы компании. Определяет возможные улучшения и создаёт требования к изменениям.

и т.д.

 

 

Обучение на бизнес-аналитика

Важное значение для подготовки качественного специалиста является определенный набор базовых качеств человека, которые помогут ему освоить эту профессию в наиболее короткие сроки. Среди них можно выделить основные: коммуникабельность, способность познавать новое, умение вести деловые переговоры, как в устной, так и в письменной форме, стрессоустойчивость и умение решать конфликтные ситуации. Обладающие данными особенностями люди, как правило, становятся хорошими аналитиками.

Кроме этого, большое значение имеет качественный и продуманный курс обучения (системный аналитик обучение), который должен включать в себя все необходимые компоненты будущей специальности, способен максимально подготовить слушателя к самостоятельной деятельности.

 

Как правило, такие курсы могут быть представлены как онлайн, так и очными занятиями в группе. В случае необходимости можно пройти и индивидуальное обучение по бизнес-аналитике, но это самый затратный и сложный вариант.

Получив заветный диплом по данной специальности у Вас появится новая востребованная профессия и хорошие перспективы по трудоустройству. Хорошие специалисты в данной области очень ценятся и имеют высокие зарплаты.

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: