Стоимость образования в разных университетах мира. Выбор университета

Библиотека Вашингтонского университета

Возможность получения современного высшего образования не ограничиваются только Российскими ВУЗами. Возможность уехать за знаниями в другую страну открывает большие перспективы по получению международного диплома, признанного во всем мире и возможность найти себе хорошую работу непосредственно в стране обучения.

 

На фото: библиотека Вашингтонского университета

Страница 3. Продолжение.

 

Сколько стоит обучение в университетах Европы?


Европа выбрала другую стратегию. Неблагоприятная демографическая обстановка в странах Старого Света, высокий уровень жизни и социальная защищенность не способствуют желанию местной молодежи учиться.

 

Сохраняя низкую стоимость обучения в университетах, европейские государства привлекают студентов из других стран, самые способные из которых остаются в Европе работать. Однако в последнее время из-за резкого увеличения притока иностранных студентов многие европейские государства стали вводить плату за обучение для иностранцев.

 

Сегодня самая низкая в мире стоимость обучения в университетах во Франции, Швейцарии и Германии.

 

Примечание:

Если Вы не ставите перед собой задачу учиться только в самых престижных учебных заведениях Европы, можно порекомендовать другие менее именитые, но качественные по преподаванию университеты. Например такие, как Венский Технический Университет - https://www.studyaustria.ru/vuzy/venskiy-tekhnicheskiy-universitet. Это поможет сохранить Ваши финансы и одновременно получить образование европейского уровня.

 

Сколько стоит обучение в университетах России?


Россия явно выбрала путь коммерциализации образования.

Уже сегодня, несмотря на то, что российское высшее образование далеко от западных стандартов, и отечественные вузы  практически не фигурируют в международных рейтингах, стоимость обучения в университетах России выше, чем в Европе.

 

Известные на Западе российские вузы (МГУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ) за год обучения на бакалавра берут 200`000 - 375`000 рублей, что составляет 7`000 - 13`500 долларов

 

Стоимость обучения в университетах разных стран

 

ВУЗ

Стоимость 2012 год

Кембриджский университет, Великобритания

USD 19`700-47`000

Гарвардский университет, США

USD 18`700-40`000

Высшая Политехническая Школа Цюриха, Швейцария

USD 1`200

McGill University, Канада

USD 15`000-24`500

Мюнхенский технический университет, Германия

USD 1`800

МГУ (экономический факультет: 272`000-280`000 руб.), Россия

USD 9`700-10`000

Сорбонский Университет, Франция

USD 375 - 1`500

ВШЭ (специальность Экономика: 360`000 руб.), Россия

USD 12`900

*Таблица составлена на основе данных консалтингового центра Medelle S.A., Швейцария.


Стоимость обучения в университетах и институтах России пока еще дешевле образования в США, Канаде, Великобритании и Австралии. Но рост стоимости обучения в России существенно опережает темпы роста цены образования в этих странах, что грозит тем, что уже совсем скоро Россия займет первое место и в списке самых дорогих университетов мира.

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: