Выбираем детский сад

Современные родители, планирующие малыша, изначально задумываются об образовании малыша, ведь широко известен факт, что в первое пятилетие своей жизни ребенок накапливает половину всех знаний, которые приобретает за последующую жизнь.

Давно минули те времена, когда мы могли выбрать ребенку детский сад в мгновение ока - это мог быть близлежащий подходящий "по району" садик, либо подведомственное организации, где работают родители, заведение.

 

Сейчас к услугам родителей десятки и сотни предложений государственных и частных детских садов, работающих по различным методикам, предлагающих разнообразные программы... Глаза разбегаются - что же выбрать?!

 

Малыши – наше счастье и наше будущее. ОсознанноУчить читать в раннем детствее родительство, перинатальная психология, перинатальное интеллектуальное развитие ребенка, беби-йога, кормление по каждому писку, английский – с рождения, французский – с года…

 

 

 

Многие юные мамы, стремясь дать ребенку самое лучшее, находятся в отпуске по уходу за ребенком вплоть до первого класса, регулярно занимаясь с малышом по новейшим методикам и развивая его всесторонне. Домашнее воспитание – безусловно, полезная вещь, и ребенок, окруженный заботой любящих близких, вырастает добрым и жизнерадостным человеком, но есть и обратная сторона.

 

Гиперопека приводит к тому, что малыш чувствует себя центром Вселенной и вполне логично решает, что родные живут исключительно его заботами и проблемами, а это чревато проблемами психологического характера, которые настигнут ребенка в школе.

 

Итак, для чего малышу необходим детский сад?

 

Социальная адаптация – неотъемлемая часть нашей жизни, и чем раньше малыш постигнет все тонкости знакомства с ровесниками, налаживания ровных отношений со старшими и принципами разрешения конфликтов, тем проще ему будет во взрослой жизни, тем коммуникабельнее будет ребенок. Общения построено на взаимодействии детей, оно помогает ребенку искать свое место в той или иной социальной группе, получать новые знания, которые никогда не будут лишними.

 

Режим - Хотим мы того или нет, жизнь ребенка в домашних условиях сложно организовать по определенному режиму – в 8 завтрак, в 9 – занятия, в 11 – прогулка, в 12 – физкультура. Это не в последнюю очередь связано с наличием у мамы собственных дел и увлечений (будь то дизайн сайтов или бисероплетение), а детский сад (неважно частный детский сад или муниципальный), приучает малыша к определенному режиму, оптимальному для этого возраста.

 

Занятия - Мамочка, обучающая ребенка грамоте и лепке, актерскому и ораторскому искусству – образец для подражания, но индивидуальные занятия не заменят работу в группе. Только взаимодействуя с другими членами малышкового коллектива, ребенок ощущает вкус своих побед, горчинку поражений и пронизывается духом соревнования. Так здорово красивее всех написать слово мама и нарисовать открытку к Восьмому Марта, чтобы мама обрадовалась! В домашних условиях добиться этого практически невозможно.


Как же выбрать детский сад?

 

Опросите знакомых и «знакомых знакомых». Такое мелкое «маркетинговое исследование» позволит собрать максимум информации о детском саде, педагогическом коллективе и принципах общения с детьми.

Прошерстите Интернет. Сегодня существуют десятки онлайновых книг жалоб, в которых можно найти информацию о том или ином предприятии. Это позволит получить дополнительные сведения, которых, как известно, много не бывает. Посетите выбранное заведение.

 

Дни открытых дверей или же ежедневная возможность пообщаться с представителями дошкольного учреждения есть в любом детском саду. Если вы после предварительного отбора вы остановили свой выбор на конкретном заведении, не поленитесь поговорить с потенциальными воспитателями для вашего ребенка, посетите группы, где ребенок будет проводить 8-10 часов своего времени.

 

Помимо педагогического опыта и наличия дипломов, сертификатов солидных тренинговых центров, важно определить – нравится ли вам этот педагог, будет ли комфортно вашему ребенку с ним. Если вы ответили утвердительно, - заведение вам подходит.

Удачи вам и вашему малышу!