Рисунок и психологический портрет ребенка

Подготовка к школе с помощью игры

Классическое тестирование рисунков малыша начинается с цветов, которые чадо использует. И не важно, что малышу от силы годик, он же рисует черным цветом. А черный цвет, до двух - трех лет вполне нормален.

Многие, почитав литературу, бьют тревогу из-за коричневых цветов в рисунке, мол, болен малыш. Обратившись к другим источникам, можно узнать, что коричневый цвет в рисунках говорит об отношении ребенка к бабушкам и дедушкам, об уважении к старшим в семье.


Есть несколько быстрых тестов для опознания внутреннего мира маленького человека.

 

Например, рисунок, на котором ребенок изображает семью

 

В зависимости от удаленности нарисованных членов семьи от нарисованного малыша можно определить его отношение к родителям. Если лицо кого-то из членов семьи пышет угрозой (хмурые брови, большие зубы) - этот человек агрессивен по отношению к ребенку, вызывает у него страх. А теперь рассмотрим еще одну сторону вопроса - папа вчера пришел задерганный с работы, нарычал на кого-то по телефону, а после этого ребенку предложили нарисовать картинку с семьей.

 

Или авторитарная мама, после вопроса "кого ты больше любишь?" стоит рядом с ребенком и смотрит, что и как он рисует. Не стойте рядом, дайте малышу резвиться на бумаге, как он считает нужным, вы же все увидите потом.

 

Не всем детям присуще чувство перспективы, поэтому стоит спросить, почему он нарисовал что-то дальше, а что-то ближе. Существенным является отсутствие члена семьи на рисунке, об этом стоит расспросить, обычно малыш может выдумать целую историю о том, куда пропал этот человек.

 

Только это должна быть не тетка, которую он когда-то видел один раз, а кто-то близкий ребенку, кто постоянно контактирует с ним. Отсутствие самого ребенка на рисунке тоже не самый красивый знак.

 

Однако, мало кто подозревает в такой ситуации, что у ребенка тоже есть логика и чувства. Он запоминает, какие рисунки нравятся родителям, и стремится их повторить и улучшить, может копировать манеру рисования своего друга по детскому садику.

 

Очень много факторов могут повлиять на этот рисунок. Ставить жесткие диагнозы самому намного проще, чем проконсультироваться с врачом.

 

Стоит задуматься, если изображение солнышка вдруг сменилось постоянным рисованием черных туч, а бабочки превратились в хищных птиц. Особенно если таки переменам предшествовало какое-то серьезное событие в семье. В любом случае не стоит решать, что с вашим ребенком, если вам показалось что что-то не так, без консультации с врачом.

 

Есть вполне простой и позитивный тест - дать малышу задание нарисовать выдуманную зверушку.

 

Расположение такого рисунка справа ближе к верху говорит о стремлении к лидерству, доказать что-то. Чем ниже рисунок, и чем больше он уходит влево, тем больше его отчужденность, заниженная самооценка.

Голова зверя покажет отношение ребенка к интеллектуальному развитию и развлечениям - чем больше она, тем больше детская тяга и уважение к знаниям.

 

Огромные зоркие прорисованные глаза могут говорить о страхе, а могут о желании нравиться всем, заботе о внешности. Уши - о том, что малыш очень внимательно все слушает и мотает на ус, в том числе и отношение к ребенку в семье или в саду.

 

Зубастая пасть говорит о том, что малыш может за себя постоять в словесном споре. Рога говорят о том, что ребенок может защитить себя, когти и зубы - о том, что может быть агрессивен. А главное - хвост! Какой он густой и красивый, как бодро он торчит - это самооценка ребенка. Хвост может быть спрятан, его может не быть вовсе, или их будет девять. Но, тем не менее, много что может повлиять на такой рисунок, опытный психолог разберется лучше.

 

Если ребенок - радужное солнышко, не вызывает нареканий, может, не стоит лишний раз искать тучи там, где их нет.

 

Подростковое творчество часто носит противоречивый характер. Мрачные картины и инсталляции рисуются детьми в период созревания, чаще всего именно для привлечения внимания к своей проблеме. С другой стороны, увлечение определенными течениями в искусстве заставляет подростка копировать сюжеты, создавать новые произведения на ту же тематику. Точно сказать, реальный ли это выплеск агрессии или инфантилизма, или же наоборот, следование веяниям моды, сможет определить только опытный специалист.

 

Рисунки взрослых, не целенаправленные картины, а "мазня" ручкой по бумаге во время совещания или разговора достойны отдельного обсуждения. Чего стоит выражение "во время телефонного разговора вы рисуете рисунок, как на обоях", это значит, что вам уже все надоело и есть желание все поменять. На каких обоях? В цветочек или в полосочку? Или на чьих-то конкретных обоях?

 

Если вы рисуете звездочки, это значит, что вам хочется сиять, получить призвание. А если это единственное, что вы умеете рисовать? А что же делать если вы совсем не рисуете?

 

Очень просто следуя вычитанным в журнале правилам найти у себя и всех ближних отклонения от нормы, кстати, поиск таковых тоже может считаться отклонением. Если вы видите проблемы, рисунок может лишь помочь специалисту определить их степень и направление. Не стоит заниматься самодиагностикой, пусть и с помощью бумаги и карандаша.