Создание Российско - Китайского университета.

Ректор МГУ Виктор Садовничий

Все возрастающий интерес России и Китая друг к другу ставит новые задачи во взаимоотношениях наших стран.

По инициативе нашего ведущего университета - МГУ им. М.В. Ломоносова, и лично его ректора Виктора Садовничего подходит к завершению процесс создания Российско-Китайского университета на территории Китая.

Идея по созданию совместного российско-китайского университета активно обсуждалась еще в 2013 году. Подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами образования РФ и Китая.

 

Университет будет размещен в китайском городе Шэньчжэне. Для этого китайской стороной будет построей студенческий кампус в 2000 кв. метров.

 

Основная задача проекта  - создание услоыий для подготовки в Китае на основе лучших образовательных программ МГУ специалистов международного класса, которые будут востребованы не только в Китае и России, но и во всем мире.

 

Первые студенты на подготовительное отделение русского языка будут набираться уже в ближайшее время. Обучение будет проводиться на русском, китайском и английском языках. В университете будут обучаться около 5000 студентов. Первые занятия начнутся уже в 2015 году.