Преподаватели с плохими показателями ЕГЭ пройдут переподготовку

Вице-премьер Ольга Голодец

Для повышения качества образования государство принимает активные меры, в том числе и повышения качества преподавания в Российских школах и вузах. Вводятся обязательные курсы повышения квалификации учителей и различные тесты направленные на выявление недостаточной квалификации преподавателей.

"Преподаватели с плохими результатами пройдут переподготовку" - так заявила вице- премьер правительства Ольга Голодец.

 

К 1 сентябра будут обработаны данные по результатам ЕГЭ всех школ Российской Федерации. На основании этих данных будут выявляться преподаватели с низкими результатами своих учеников.

 

"В этом году резко увеличилось число детей, которые написали ЕГЭ на очень низком уровне. Это хороший повод задуматься и создать новые программы, целевым образом исправив преподавание в тех или иных регионах. Для ряда регионов будут реализованы специальные программы. Мы сделаем программы переобучения педагогов на базе ведущих вузов России", — сказала Ольга Голодец.

 

В настоящее время совместно с Минобрнауки и Рособрнадзором прорабатывается вопрос о создании необходимой программы переподготовки. Основные решения по повышению качества образования в школах будут готовы к 1 сентября.

 

В первую очередь переподготовку будут проходить учителя русского языка и литературы. Особое внимание именно к данным предметам послужило крайне неудовлетворительное знание этих предметов.

На втором месте внимания - точные науки, особенно, математика и физика.

 

Прохождение переподготовки для учителей намечается начать с 2016 года. Постепенно будут расширяться программы переподготовки и перечень предметов.