Образование за границей за счет государства

Государственная поддержка образования

Правительство России намерено предпринять решительные шаги в сторону улучшения образования. Начата программа поддержки оразования в зарубежных Университетах. Отныне, поступившие туда Российские студенты могут претендовать на получение государственной помощи в виде оплаты обучения, проживания, а, так же, различных других сопутствующих расходов - медицинской страховки и т.д.

Соответствующее постановление в рамках программы «Глобальное образование» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

По расчетам правительства уже в ближайшее время этой программой смогут воспользоваться 1500 человек.

 

Российские студенты, которые самостоятельно поступили в заграничные вузы, теперь имеют возможность обучаться за государственный счет, но это будет касаться не всех студентов, а только тех, кто уже имеет степень Бакалавра.

 

Кроме этого он должен принять условия отработать после окончания университета потраченные на него деньги, устроившись работать в любую российскую компанию минимум на три года.

 

Предусмотрен и отказ студента после окончания отработать положенный срок. В этом случае с него будет удержана тройная стоимость образования.

 

Программа рассчитана на 2014 - 2016 годы и поддерживает образование только в утвержденном перечне университетов.

 

Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит около 4,4 миллиарда рублей в течение трех лет.

 

В случае если опыт признается удачным данная программа будет расширена.

 

В утвержденный правительством список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, вошли лучшие высшие учебные заведения мира, среди которых:

 

  • Массачусетский технологический университет,
  • Гарвардский университет,
  • Кембриджский университет,
  • Оксфордский,
  • Йельский

и другие знаменитые университеты.

 

Подробнее о программе "Глобальное образование"