Многоразовое ЕГЭ. С 2015 года ЕГЭ можно сдавать многократно.

Экзамен по ЕГЭ

Рособрнадзор решил ввести значительные перемены в процесс сдачи ЕГЭ. Неутешительные итоги сдачи ЕГЭ 2014 года показали слабую подготовленность учащихся. Повысить знания школьников и одновременно максимально убрать психо-эмоционый страх перед сдачей позволит решение о возможности многократной сдачи ЕГЭ. Данное решение вносит большие изменения в перспективу развития ЕГЭ, его дальнейшего совершенствования.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в своем интервью сообщил о важных нововведениях в этой сфере:

 

Как рассказал глава Рособрнадзора, ведомство готовится развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года. Результат самой удачной попытки можно будет использовать для поступления в вуз. Психологи считают, что это поможет детям справиться со страхом перед экзаменами.

 

Сеть центров сдачи ЕГЭ, которую планируется открыть на базе уже существующих центров према экзаменов, позволит принимать ЕГЭ круглогодично.

"Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение".

 

Такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих — как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз.

 

"Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен. Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить".

 

Экзамены в центрах пройдут в условиях таких же строгих мерах безопасности, как и летний ЕГЭ. В каждую аудиторию будут приглашены независимые наблюдатели. Задания получат из Москвы за час до экзамена и распечатают прямо в центре на глазах у экзаменующихся. Онлайн-трансляцию наблюдатели будут просматривать в Москве, в здании Рособрнадзора.

 

"Сейчас мы готовим необходимые изменения в порядок проведения государственных экзаменов, которые позволят сдавать их круглый год",— сказал господин Кравцов. "Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу. Сначала их будет немного — один- два на регион. Потом количество увеличится".

 

Рособрнадзор в данным момент работает над вопросом, сколько попыток сдать экзамен может быть у одного человека в год.

 

Для детей этот момент весьма важен т.к. весь выпускной год ученики пребывают в сосотоянии большого напряжения, которое постоянно нарастает и достигает пика в апреле - мае, перед экзаменами.

 

От 11-классников все ждут высоких оценок, они ходят на курсы, к репетиторам — и в результате к началу проведения ЕГЭ просто "перегорают", что негативно сказывается на их внутреннем психологическом состоянии и способности к максимальной концентрации в нужный момент. Отсюда нервные срывы и другие возможные расстройства.

 

Данное нововведение в процесс сдачи ЕГЭ позволит в значительной мере снять эти прблемы.

 


 

 

 

Рекомендации по работе с порталом.

Уважаемые посетители! Наш ресурс "Образование в Москве" объединяет в своем составе несколько направлений образования и содержит тысячи страниц информации. Чтобы не потеряться в таких объемах - рекомендуем использовать "ПОИСК ПО САЙТУ" (справа вверху). Данный инструмент поможет Вам значительно облегчить поиск необходимой информации.