Полезная информация

 

Информация Департамента образования города Москвы

 

Действия руководителя при реорганизации Государственного бюджетного образовательного учебного заведения (детского сада, школы, колледжа, ВУЗа) после получения призаказ ДОгМ

 

 

 


 

ПАМЯТКА РУКОВОДИТЕЛЮ ГБОУ

 


После издания приказа Департамента образования города Москвы о реорганизации руководителям государственных бюджетных образовательных учреждений, участвующих в реорганизации необходимо:


1. В течение трех рабочих дней с момента издания приказа в письменной форме, с приложением приказа, сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ИФНС №46 по г. Москве), о начале процедуры реорганизации по форме, рекомендованной Письмом ФНС РФ от 23 января 2009г. N МН-22-6/64 ( «По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении юридического лица в процессе реорганизации». )


2. После внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещать в газете «Регистрационный вестник», в которой опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о реорганизации с указанием сведений о каждом участвующем в реорганизации, и создаваемом в результате реорганизации юридическом лице, форме реорганизации, описанием порядка и условий заявления кредиторами своих требований.


3. Принять к сведению, что статьей 25 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и частью 3 статьи 14.25. Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

 

4. В течение трех рабочих дней со дни издания приказа сообщить в налоговый орган о принятии решения о реорганизации по форме N С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации» приложение N 5 к Приказу ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка
заполнения форм сообщений и порядка предоставления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».


5. Принять к сведению, что статьей 129.1. Налогового кодекса РФ за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.


6. В течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п. 4). в письменной форме уведомить известных им кредиторов о начале реорганизации.


7. Утвердить штатное расписание.


8. Представить на утверждение в Департамент образования города Москвы устав.


9. В течение пяти рабочих дней с момента утверждения устава представить его в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для государственной регистрации в установленном законом порядке.


10. Передать документацию и материалы по реорганизации государственному бюджетному образовательному учреждению, которое в результате реорганизации станет правопреемником по всем обязательствам.


11. Провести инвентаризацию имущества и денежных обязательств реорганизуемых учреждений в соответствии с федеральным законодательством.


12. Подготовить передаточный акт и представить его на утверждение в Департамент образования города Москвы.


13. Организовать передачу здания(ий) и материальных ценностей с баланса реорганизуемого учреждения на баланс учреждения-правоприемника и довести изменения до сведения Бюро технической инвентаризации города
Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы, Департамента имущества города Москвы.


14. На основании утвержденного передаточного акта переоформить в установленном порядке право оперативного управления на здание (здания) и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (земельными участками) учреждению-правопреемнику.


15. Зарегистрировать имущественные и земельные права в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.