Как вернуть 13% от суммы стоимости оплаты образования?

Возврат оплаты за обучение

Не все знают, что можно вернуть 13% от суммы, затраченной на оплату образования. Если посчитать хотя бы за 4 года образования по программе бакалавриата, то сумма получается довольно значительная. Как это сделать мы расскажем в этой статье.

Что можно вернуть?

 

Возврату 13% подлежит сумма, уплаченная Вами за образование. Эта сумма вычитается из уплаченного Вами налога с дохода физических лиц. Все мы платим этот налог независимо от места нашей работы и формы собственности предприятия.

Для того, чтобы воспользоваться правом возврата 13% дохода на физических лиц необходимо заранее предусмотреть соблюдение следующих условий:
  • 1) чтобы договор на образовательные услуги был заключен именно с Вами и платежные документы (квитанции, например) были оформлены именно на Вас;
  • 2) чтобы ВУЗ имел лицензию на предоставление образовательных услу
  • 3) - одно из необходимых условий - чтобы у Вас в тот год, когда Вы производили оплату за обучение был официальный доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (который у нас неправильно называют подоходным) по ставке 13 %, т.е., например, официальная (белая) заработная плата. Поскольку возвращать Вам будут именно уплаченный с официальных доходов налог.

 

Для возврата потребуется заполнить декларацию формы 3-НДФЛ за тот год, в котором Вы производили оплату образованияужную форму Вы легко найдете в интернете ).

 

При желании можно найти и сайты с программами для заполнения этой самой декларации.

 

К декларации необходимо приложить:

 

- справку формы 2-НДФЛ с места работы за тот же год, за который заполняете декларацию (просите в бухгалтерии у своего работодателя);

- копию договора об оказании платных образовательных услуг;

- копию лицензии ВУЗа (заверенную; в ВУЗе это делают);

- копии платежных документов, подтверждающих оплату (квитанций, платежек, чеков - смотря по тому. чем Вы платили); - заявление о предоставлении Вам социального вычета на обучение (это называется именно так) и возврате денег (указываете реквизиты Вашего банковского счета

- деньги возвращаются только на счет и только на Ваше имя!).

Все это Вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации. Это можно сделать лично (просите поставить отметку о приеме на Вашей копии) или по почте (письмом с описью - оставьте себе ее копию с отметкой почты).

Кстати, реквизиты Вашей налоговой инспекции Вы можете также легко определить на сайте ФНС по адресу проживания (там есть такой бесплатный сервис).

 

Ну, и последнее: Вернуть можно налог за три последних года (если, конечно, у Вас был официальный заработок в этих годах).

 

То есть в том году Вы можете вернуть затраты на обучение за 2011, 2012 и 2013-й годы. Декларацию можно подать в любое время (до 31 декабря). Для каждого года потребуется заполнять свою декларацию и собирать весь пакет документов, перечисленных выше. А если Вы работаете неофициально, то налог с Вас не удерживают и не перечисляют. Следовательно. возвращать, увы, ничего.