Cпортивный инвентарь для настольного тенниса

Инвентарь для настольного тенниса

Если Вы хотите заняться настольным теннисом и при этом получать положительные эмоции от игры - спортивный инвентарь - первое, на что нужно обратить внимание. Именно он облегчит первые шаги если Вы только начинаете и доставит истинное удовольствие, если уже обладаете опытом игры.

В любой спортивной игре большую роль  играет не только Ваше умение в конкретном виде спорта, но и то, чем вы играете, насколько правильно одеты.


Всегда трудно сделать оптимальный выбор, особенно при покупке нужного инвентаря. Поэтому, несколько советов, что лучше покупать.

 

Надо сказать, что если Ваша цель просто поиграть с маленькими детьми на дачной лужайке проблем в выборе нет - покупайте то, что не жалко выбросить в конце дачного сезона, т.е. самый дешевый вариант стола и ракеток.

 

Кстати, каким-бы не был дешевым стол, не следует хранить его под открытым небом, ну а если, Вы все-таки не утруждаете себя его постоянной сборкой, просто накройте его по окончании игры какой-нибудь непромокаемой тканью. Это защитит его от дождя, попадания утренней влаги и позволит сохранить его ровную поверхность.

 

Если Вы серьезно относитесь к тренировкам, то начинать надо со спортивной одежды.

 

Она должна быть легкая, удобная и хорошо поглощать влагу. Несмотря на то, что сейчас на рынке представлены достаточно современные полисинтетические материалы с хорошими физическими  свойствами - отдавать предпочтение , все же желательно, натуральным тканям.


Вам понадобится пара футболок (приобретайте их разного цвета - так Ваша игра будет смотреться интереснее для партнера), удобные шорты, легкая спортивная обувь и не забудьте про носки (хорошие носки позволят сохранить ноги сухими).

 

Теперь несколько слов об инвентаре для настольного тенниса:


Столы для настольного тенниса:


Современные теннисные столы могут отличаться друг от друга очень существенно.


Прежде всего, определитесь, возможно ли попадание влаги на поверхность.

Если да - следует обратить внимание на т.н. "всепогодные столы" - за счет современного влагоотталкивающего покрытия им не страшна повышенная влажность.

 

Данный вид столов пригоден при уличных занятиях. Современные всепогодные столы стоят дороже простого стационарного стола.

 

Хорошие столы изготавливаются по современным технологиям и имеют повышенную износостойкость, устойчивость к деформациям, и идеально ровную поверхность для отскока мяча.


В последнее время многие производители теннисных столов предлагают складные конструкции, которые легко убираются после тренировок. Некоторые снабжены различными регуляторами положения поверхности, что позволяет оперативно выровнять его в горизонтальной плоскости.


Этот вид раскладных столов очень удобен в плане экономии места при хранения инвентаря. В сложенном вертикальном состоянии стол занимает совсем немного места.


Типы мячей.


Мячи для настольного тенниса делаются из пластика. Диаметр стандартного мяча – 40 мм. От качества этого пластика и используемого при изготовлении оборудования и зависят его основные свойства:  вес , правильная сферическая поверхность (геометрия мяча), величина отскока, прочность и т.д.


На нашем рынке присутствуют много марок мячей, которые условно, можно разделить на 2 вида:


  • Noname
  • известные бренды.


Стоимость дешевых “Noname” мячей гораздо ниже, но и прочность и другие параметры  у них могут быть значительно хуже, чем у брендовых моделей.


Как правило, качественные мячи продаются в специальной упаковке (коробках) по 3, 6, 12, 24, 36 штук и т.д.


Надо отметить, что в последние годы очень хорошие параметры показывают некоторые китайские производители, изготавливающие мячи для пинг-понга по лицензиям известных западных фирм.

 

Покупка таких мячей вполне оправдана. Тем более, что цены на них будут заметно дешевле знаменитых аналогов.

 

Ракетки для пинг-понга


Ракетки для настольного тенниса – это настоящий простор для инженерной и технологической мысли.


Первое, на что надо обращать внимание при выборе – удобство размещения в руке. Она должна быть легкой и удобной. Плохо обработанная ручка должна сразу вызвать подозрение в низком качестве. Она не должна иметь неровных сторон, углов, скосов.


Поверхность ракетки  покрывается различными материалами, что сказывается на силе и стабильности удара.


Стоимость ракеток колеблется от 500 руб. до 20 000 - 30 000 руб. и выше за профессиональные серии.


В профессиональных сериях, как правило, используются высокотехнологичные основания c накладками, состоящих из специального материала, обеспечивающего высокие показатели скорости и контроля удара с мощным вращением, точность и надёжность в атаке и пассивной игре.

 

В итоге нашего небольшого обзора рекомендуемого инвентаря, надо отметить, что начинать целесообразно с простого оборудования и не гнаться за брендами и логотипами. Ну, а если Вы уже давно занимаетесь настольным теннисом, то Вам пора подумать о более серьезной экипировке.