Танцы и здоровье

Танцы и здоровье

- правильное занятие танцами принесет Вам не только удовольствие от самих танцев, но может "подтянуть" организм, сделать его более здоровым и резистнетным к болезням, поднять общий тонус.

Начинать заниматься танцами можно практически с любого возраста и в любом возрасте: от самого юного до самого уважаемого.

 

Танцы хороши тем, что не требуют форсированных нагрузок: организм начинающего танцора постепенно привыкает к более усложняющимся задачам, которые возникают на тренировках. Кроме того, занятия в быстром темпе и с большой физической нагрузкой чередуются с медленными, не требующими большого напряжения движениями.

 

Танцы прекрасно развивают координацию движений.

 

Действительно, очень редко танцоры бывают неуклюжими и неповоротливыми. Человек, занимающийся танцами, прекрасно лавирует в толпе и никогда не сшибет с ног старушку с тележкой и никогда не наступит на лапу кошке или собаке.

 

Танцы способствуют развитию хорошей осанки и красивой походки. Даже если вам довелось увидеть, что танцор уходит с конкурсной площадки ссутулившись, а его партнерша косолапит, - ни в коем случае не думайте, что это следствие занятий танцами. Просто партнеру страшно жмет под мышками фрак и он, поэтому, наступил во время спин-поворота своей партнерше на ногу каблуком - любой начнет косолапить!

 

Танцы развивают дыхательную систему организма человека. Действительно, только профессиональные танцоры могут носиться на бешеной скорости по паркету, выделывая замысловатые па, и, ни на секунду не останавливаясь, обсуждать с партнершей многочисленные недостатки своих соперников, судей и ее, партнерши, ошибок. Занятия танцами реально помогают избавиться от регулярных простудных заболеваний, бронхитов и даже облегчают течение болезни у людей, страдающих астматическими приступами.

 

Доподлинно известно, что танцы продлевают жизнь, способствуют поддержанию общего тонуса и позволяют сохранить человеку работоспособность и жизнерадостность до последних дней жизни.

 

Довелось ли вам когда-нибудь повстречать депрессивного танцора на пенсии? Не найдете никогда! Чем танцы могут быть вредны, кроме того, что ничем? Увы, у танцоров тоже есть слабые места: это, как ни странно, ноги. Во многом эти слабые места в наших руках.

 

Проблемы с ногами - это, на самом деле, проблемы с обувью. Обувь - это как раз то, на чем в этом виде спорта никак нельзя экономить. Обувь должна быть мягкая, удобная и строго нужного размера и полноты.Несоответствие роста партнера и партнерши может стимулировать искривление позвоночника. Поэтому принято считать, что идеальная разница в росте партнеров 10-15 см, и это продиктовано не только эстетическими понятиями, но и своего рода "производственной необходимостью".

 

Впрочем, искривление позвоночника может быть вызвано и неправильной позицией танцоров в европейских танцах - так что танцевать плохо - вредно для здоровья!