C чего начинать занятия танцами

Первые шаги в танцах. Хореография

Итак, у вас появилось желание начать заниматься танцами. С чего начать? Какой вид танца выбрать и где проходить обучение? Множество вопросов, которые возникают у начинающих (юных и не очень) танцоров - требуют ответа. Мы даем Вам несколько советов по тому как не ошибиться с выбором вида танцев и как к приступить к обучению.

 

Первое, что вам предстоит сделать, это заняться поиском вариантов предложений танцевальных школ и студий в интересующем вас районе – возле дома, возле работы или в районе, куда вам удобно и быстро добираться. Обратите внимание на объявления на столбах, просмотрите интернет объявления и сайты школ танцев.

Если вы впервые решили обучаться танцам и не имеете представления, какой вам выбрать стиль, то принципиального значения не имеет, с чего начинать. Попробуйте разные направления, и уже имея некоторый опыт, вы сможете определиться, которое из них вам по душе.

Школу следует выбирать по следующим критериям. Желательно наличие сайта школы, где представлены стили танцев, которые преподаются, и фото преподавателей. По ним вы можете получить первичное представление о занятиях и сделать выбор нескольких школ. Прозвонив и узнав более подробную информацию, вы записываетесь на первый урок.

 

При выборе класса ориентироваться следует на возрастные критерии, на то, необходим ли партнер, и на сложность самой тренировки. Так, например, бальные танцы, клубная латина предполагают наличие партнера для занятий и исполнения. Современные и классические танцевальные направления изучаются сольно.

 

Любителям балета и тем, кто всю жизнь мечтал о балетной пачке и красивых ножках на пуантах, будут по душе такие занятия, как боди-балет, классическая хореография. Так же на этих классах занимаются растяжкой (стретчингом). Для детей существует большой выбор танцев – от классики до совсеменных детских танцев – в принципе, так же, как и для взрослых. Мамы в это время могут заниматься фитнесом, чтобы не терять зря час ожидания чада.

 

Выбор танцевального направления

Детям старшего возраста и подросткам, любящим драйв и желающим быть в курсе последней тенденций – можно выбирать из современных направлений – клубные танцы, брейк-данс, хип-хоп, джаз-фанк, мтв-стайл. Контемпорари и джаз-модерн понравится любящим свободу и уход от канонов. Для самовыражения вам будет предоставлен арсенал техник, используя которые, вы сможете импровизировать, полностью отдавшись телу. Экстравагантным девушкам придутся по душе гоу-гоу дэнс (go-go dance) – клубные танцы pj-girls и сексуальный реггетон (reggaetton). Go-Go – это красивые сексуальные танцы на каблуках для самых отчаянных модниц. Реггетон полюбят яркие эмоциальные личности. А тем представительницам прекрасной половины, кто хочет быть эротичной и чувственной - подойдут уроки strip-r'n'b и стрип-пластики (Strip-Dance). Вы раскрепоститесь и научитесь эффектно преподносить себя.

 

Итак, подытожим: Начинать занятия танцами детям нужно с:

  • Выбор стиля танца: Определитесь с ребенком, какой стиль танца их интересует. Есть множество различных стилей танцев, таких как балет, хип-хоп, джаз, современные танцы и другие. Рассмотрите разные стили и позвольте ребенку выбрать тот, который им больше всего нравится.
  • Поиск хорошей школы танцев: Ищите надежные школы танцев, которые имеют опыт работы с детьми. Обратите внимание на квалификацию и опыт преподавателей, условия занятий и отзывы от других родителей.
  • Начальные уроки: Начните с базовых уроков, которые помогут детям освоить основные движения и технику выбранного стиля танца. Это может включать основные позиции тела, шаги и простые комбинации.
  • Регулярные занятия: Важно обеспечить регулярность занятий. Начните с небольшого количества занятий в неделю и постепенно увеличивайте их, если ребенок заинтересован и готов заниматься больше.
  • Поддержка и поощрение: Поощряйте своего ребенка и поддерживайте его в процессе обучения танцам. Помните, что развитие танцевальных навыков требует времени и усилий. Отмечайте их прогресс и поощряйте их на каждом этапе.
  • Участие в выступлениях: Постепенно вовлекайте ребенка в выступления и представления. Это поможет им применить свои навыки на практике и научиться работать в команде.
  • Радость и веселье: Помните, что главная цель занятий танцами для детей - это приносить радость и веселье. Позвольте ребенку наслаждаться процессом и выражать себя через танец.

 

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и процесс обучения может различаться для разных детей. Главное - это выбрать школу танцев, где ребенок мог бы с интересом тренироваться и выступать на разных фестивалях, конкурсах, концертах (interfest.tv), создать поддерживающую и вдохновляющую среду, в которой он сможет развивать свои танцевальные навыки.

 

 

Читайте также: