Прививки детям: польза или вред?

Вакцинация детей - польза или вред?

Без справки о прививках твоего ребенка не имеют права принять в детский садик, санаторий или школу. Как сделать так, чтобы вакцинация принесла пользу и не повредила здоровью твоего ребенка?

Нужны ли прививки вашему ребенку?

Прививки предназначены для того, чтобы сформировать иммунитет против болезни - научить организм «запоминать» вирусы и вырабатывать против них специальные антитела.

 

Любая прививка – это введение в организм антигена, призванного активировать иммунитет на борьбу с врагом. Должны выработаться защитные антитела, которые поселяются в организме и ждут назначенного часа.

 

Происходит то же самое, как будто ребенок в очень легкой форме заразился и выздоровел. К сожалению, активный иммунитет сохраняется не навсегда, и прививки нужно повторять - делать ревакцинации.

 

Вероятно, многие слышали, что иногда вакцинации дают негативные результаты. После прививки ребенок чувствует слабость, разбитость, ломоту в костях, головную боль, у него поднимается температура. Поэтому прежде, чем сделать прививку, необходимо принять все меры безопасности: проконсультироваться у врача-иммунолога и педиатра, понаблюдать за состоянием ребенка, выбрать оптимальное время.

 

И надо помнить о том, что в вакцинации есть своя польза. Многие смертельные болезни были предотвращены благодаря вакцине. Хоть в современном обществе теперь и редко встречаются вирусы, вызывавшие панику и страх лет сто-двести назад.

 

Привики детям: зло или благо?

 

За и против

 

Если у ребенка проблемы с иммунным статусом - он болеет 10-12 раз в год, организм может неверно отреагировать на вакцинацию. В лучшем случае, иммунитет ее просто не «запомнит» и, попадая в эпидзону, у ребенка такие же шансы заболеть, как и без прививки. Но бывает и так, что после прививки ухудшается иммунитет, понижается общая сопротивляемость организма.

 

Если у малыша есть хронические заболевания, к примеру, гастрит, панкреатит, холицистит, то некоторые внутренние органы у него хронически воспалены и могут плохо отреагировать на вакцинацию.

 

Доктор должен четко знать, насколько к этой прививке будет восприимчив маленький пациент. Кроме того, нужно быть очень осторожными с детьми, у которых были родовые травмы, с детками, которые родились недоношенными, а также с аллергиками и астматики.

 

Таким детям профилактические прививки делают по индивидуальному календарю, под прикрытием антигистаминных средств и только по направлению детского иммунолога и невропатолога.

 

Родителям деток с аллергическими и нервными заболеваниями стоит обсудить с врачом целесообразность прививки против коклюша.

 

Дело в том, что сейчас есть другой ее вариант - ацеллюлярная («неклеточная») вакцина, которая дает не такую сильную реакцию. Правда, ее эффективность ниже, и поэтому вакцинацию нужно повторить: вероятность заразиться повышается.

 

Противопоказаниями к вакцинации являются:

 

  • неврологические нарушения (судороги, чаще одного раза в полгода, гидроцефалия, эпилепсия, или эпилептический синдром),
  • органические поражения ЦНС,
  • нарушения иммунитета (при первичных иммунодефицитах нельзя вводить живые вакцины; при ВИЧ-инфекции нельзя вообще делать прививки),
  • реакции на лекарства - нельзя вводить вакцину параллельно с аллергеном, если в анамнезе были анафилактические реакции, например, на антибиотик.

 

Прививки делать нельзя, если были тяжелые поствакцинальные неврологические осложнения (судороги, припадки), а также при анемии, если уровень гемоглобина в крови ниже 80 г/л.

 

Важные правила для мамы при применении вакцинации

 

Выберать оптимальное время для прививки:

 

Если, например, ребенку исполнилось полгодика или год, это не значит, что тебе в тот же день нужно сломя голову нестись в детскую поликлинику.

 

Надо понаблюдать за малышом: хорошо ли он себя чувствует, не болит ли животик, не течет ли из носа, в каком состоянии горлышко, не начали ли резаться зубки. Любая из этих маленьких проблем может повлиять на результат прививки.

 

Стоит отложить прививку, если на улице стоит сильная жара - организму малыша будет сложно справиться с двойной нагрузкой.

 

Можно обсудить с педиатром сроки прививки, если малыш недавно оправился после болезни: прививку делают только через месяц после выздоровления, а также в состоянии стойкой ремиссии при хронических заболеваниях.

 

Вы собираетесь в путешествие?

 

Прививку нужно сделать или заблаговременно - за месяц, чтобы организм успел прийти в норму, или после того, как вернетесь, и малыш пройдет период адаптации.

 

Если ребенок посещает детский садик или школу, надо написать заявление о том, чтобы без Вашего согласия и присутствия ребенку прививок не делали. Проследить, чтобы оно было вклеено в медицинскую карту, и каждая прививка в этом документе фиксировалась.

 

Когда Вас известили о необходимости прививки, посетите вместе с ребенком педиатра, который обследует ребенка и выдаст разрешение на вакцинацию. Проконтролируйте по возможности и качество вакцины - не просрочена ли она.

 

После прививки необходимо понаблюдать за ребенком: если будет реакция, обратись к тому же врачу, который делал прививку. Проследите, чтобы в медицинской карте были зафиксированы все осложнения.

 

 

Гомеопатическая профилактика

 

У вакцинаций есть осложнения и побочные эффекты, и с этим уже никто не спорит. Гомеопаты много работают с поствакцинальными осложнениями, накоплен определенный опыт в профилактике. К слову, родителей обязаны предупредить о возможных осложнениях. Что можно сделать:

 

1. Застраховать ребенка в страховой фирме на случай побочного действия вакцин, чтобы потом были средства на лечение, обследование и консультации.

 

2. Перед вакцинацией обследовать ребенка на аллергическую чувствительность к вакцинам и напряженность иммунитета к тем инфекциям, которые нужно прививать.

 

3. Если аллергическая готовность высокая, то прививки лучше отложить и пройти гомеопатическое лечение.

 

4. Если у ребенка были какие-либо аллергические проявления, в том числе и пищевая аллергия, то прививать только после гомеопатической подготовки и более глубокого обследования.

 

5. Если ребенок до вакцинации был абсолютно здоров, то прививать его тоже лучше на фоне гомеопатического профилактического лечения.

 

6. Детей до 1 года живыми вакцинами лучше не прививать.

 

7. Избегать ненужных вакцинаций (т.е. отдавать предпочтение тем вакцинациям, которые действительно важны и актуальны).

 

Что думает по поводу проведения прививок медицинское сообщество?

 

Нужно ли делать прививки?

 

Да. Судите сами: эпидпаротит (свинка) может привести к бесплодию у мальчиков, коклюш - к поражению нервной системы, гепатит В - к циррозу печени.

 

Прививки от туберкулеза - необходимы: в России сейчас зафиксирована эпидемия туберкулеза, которым раньше болели только заключенные и люди из неблагополучных семей. Уверен, что прививки принесут только пользу, при условии, что доктор правильно оценит состояние здоровья ребенка, и вакцина будет качественной.

 

Прививка ребенку

 

Всем ли нужно делать прививки?

 

Как правило, да. Но во всех правилах бывают исключения.

 

Прививки можно (и нужно) делать всем здоровым детям. Перед проведением вакцинации важно выяснить, нет ли противопоказаний по вышеназванным пунктам, измерить температуру тела, сделать общий анализ крови и мочи, в некоторых случаях - анализ крови на с-реактивный белок, чтобы узнать, нет ли в организме воспалительного процесса.

 

Иммунизация проводится вакцинами (активная иммунопрофилактика) или сыворотками и иммуноглобулинами (пассивная иммунопрофлактика). Ослабленным детям делают пассивную иммунопрофилактику.

 

Как относятся к вопросу о прививках в развитых странах?

 

В России прививки по-прежнему обязательны, но во многих европейских странах граждане сами могут выбрать, делать их или нет.

 

Так, например, во Франции не делают прививок против гепатита В и полиомелита. Вакцинацию против этих болезней начнут, если только будет угроза эпидемии.

 

Многие европейские страны, включая Англию, Нидерланды и Швецию не прививают коклюшной вакциной детей, члены семьи которых - брат, сестра, мать или отец были больны нервными болезнями или у них случались конвульсии.

 

В Англии профилактические прививки также делаются по желанию, после того, как жители небольшого городка вышли на демонстрацию и потребовали отмены обязательных прививок против оспы, когда в результате насильственной вакцинации некачественным препаратом погибло много детей.

 

После демонстрации протеста британским парламентом был принят «Акт о свободе совести», после чего каждый британец мог выбирать: делать прививку или нет.

 

В Америке прививки делать не принято - врачи не скрывают, что после вакцинации двое из миллиона привитых умирают. В связи с угрозой бактериологической войны после событий 11-го сентября президент подписал указ об обязательной иммунизации. Тем не менее, в больницы обратился всего 1% американцев.

 

А в Австралии прививки обязательны и вакцинация - всеобщая.

 

Читайте также:

 

13.08.2020

Тотальная вакцинация начнется с детей, врачей и учителей.

К началу нового (2020/2021) учебного года будет подготовлено 10 млн. доз вакцины, которой начнут прививать школьников и учителей. Всего для этих целей будет изготовлено 18 млн. доз. Тотальное прививание детей позволит снизить уровень опасности заражения в школах до минимума.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

 

 

 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: news_nt_vakz_za_protiv.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Мила
В нашей стране прививки носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ
характер!!!!! Изучите вопрос!!!
12-06-20 22:10
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: