Как из отличника можно сделать неудачника

Отличник в депрессии

Почему отличники часто проигрывают в жизни?

К сожалению, в жизни не все так однозначно. Иногда, родители, сами того не желая, толкают своих детей на путь "талантливого одиночества". Отличники, медалисты, победители олимпиад и краснодипломники - одаренные и упорные дети, не всегда находят себя в этой жизни...

 

Почему отличники часто проигрывают в жизни?

Довольно часто можно встретить в коммерческой фирме или в государственной конторе человека с красным дипломом престижного университета, занимающего скромную должность рядового сотрудника с маленькой зарплатой. Отличники способны трудиться впустую многие годы.

 

В это время некоторые их ровесники, бывшие хорошисты, троечники и даже двоечники, получают руководящие должности, строят процветающий бизнес, а их ежемесячный доход исчисляется тысячами долларов. 

Откуда такая несправедливость? Конечно, не стоит грести всех под одну гребёнку. Но всё же многие отличники не оправдывают ожидания учителей и преподавателей, которые пророчили любимчикам светлое будущее, а лентяев и халтурщиков презирали.

 

Причина № 1. Отсутствие гибкости


В школе и университете всё предсказуемо. Человек знает, как поступить, чтобы получить высокую оценку. Во-первых, нужно хорошо выучить тему. Во-вторых, необходимо избегать конфликтов с преподавателем (при этом необязательно тесно общаться с ним или дружить), то есть не вступать в спор и добросовестно исполнять все указания.

Таким образом, образовательное учреждение развивает в человеке следующие качества и способности: трудолюбие, исполнительность, дисциплину, память.

К сожалению, в реальной жизни обладать этими четырьмя добродетелями оказывается недостаточно. Для успешного продвижения в карьере, бизнесе и личных отношениях также требуются гибкость, творческое мышление, находчивость, смелость, хитрость, коммуникабельность

В школе и университете хорошисты и троечники чаще отличников проявляют эти качества, чтобы компенсировать недостаток трудолюбия и исполнительности, а также достигнуть хороших результатов более лёгким путём. 

 

 

 

Что происходит после окончания учебного заведения? Троечник (хорошист), который привык «выкручиваться», быстро подстраивается под обстоятельства жизни. Отличник же добросовестно вкалывает и ждёт, когда очередной дядя (или очередная тётя) заметит и оценит его способности по достоинству.

 

Он упускает множество альтернативных возможностей, не меняет сферу деятельности, постоянно боится допустить ошибку (ведь отличник не привык к промахам). Нетрудно догадаться, какое будущее его ждёт.

 

Причина № 2. Завышенная самооценка

 

Это свойство некоторых отличников, которые привыкли получать исключительно похвалу и одобрение в свой адрес. Они считают себя самыми умными и способными. Ещё бы, ведь в зачётке стоят только высокие оценки! А раз так, то зачем стараться и что-то предпринимать?

Такие отличники устраиваются на работу и сразу требуют высокую зарплату и престижную должность. Они не хотят признавать, что теоретические знания и практика – это разные вещи. Кроме того, во многих профессиях знания не являются определяющим критерием настоящего профессионализма.

 

В некоторых сферах ценятся умение общаться и договариваться с людьми, личное обаяние, внимательность, решение нестандартных задач. 

Поведение бестолкового, но излишне самоуверенного сотрудника будет раздражать любого начальника. Гораздо приятнее помочь неопытному, но инициативному специалисту, готовому учиться новым вещам и быть благодарным.

 

Причина № 3. Психологическая уязвимость.

 

В образовательном учреждении большинство отличников выглядят уверенными в себе людьми. Однако часто за маской внешней силы характера скрываются многочисленные комплексы и страхи.

 

Вот лишь некоторые из них: «Может, я пока недостаточно готов?», «Что подумают обо мне другие, если я ляпну какую-нибудь ерунду?», «Всё должно быть идеально, иначе кошмар». Перфекционизм держит отличников в постоянном психическом напряжении.

В школе и университете юный человечек рискует в худшем случае получить низкую оценку и столкнуться с временным разочарованием учителей, родителей и сверстников. Но это не катастрофа. Во взрослой жизни дела обстоят серьёзнее.

Типичные страхи потерять работу и деньги, столкнуться с критикой начальства, провалить важный проект, навредить людям приводят отличников к постоянным неврозам, разочарованиям, а в перспективе – к депрессии.

 

В результате они становятся скованными и безынициативными. А это, как известно, успешности не способствует.

К счастью, каждый отличник способен изменить своё мышление и поведение, чтобы улучшить ситуацию. Для этого следует не зацикливаться только на книжных знаниях, а обратить внимание на людей. У коллег, друзей и руководителей можно многому научиться.

 

Также каждому отличнику важно понять, что ошибки – это не конец света, а возможность приобрести новый опыт.

Отличник, осознавший свои потенциальные «слабые места», способен быстро вырваться вперёд, ведь у него всегда остаются его безусловные достоинства: трудолюбие, целеустремлённость и упорство.

 

Купрейкина Юлия Васильевна

 

Читайте в разделе "Невыдуманные истории":

 

 

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: news_n_t_sozium_otl.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
сони
из написанного выше следует, лучше тем, кто тупой. не фиг быть отличником!
18-11-20 16:42
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: