Глаз робота. Интересные факты и гипотезы

Фотоаппарат из смартфона

Содержание

  • Глаз робота
  • Планета трех солнц
  • После сытного обеда
  • Поезда, забастовки и инфекции
  • Храните кофе в холодильнике
  • Яд медуз боится тепла
  • Настоящий фотоаппарат из смартфона
  • Курильщики чувствуют боль острее
  • Авиадвигатель больше самолета

ГЛАЗ РОБОТА

Самая маленькая видеокамера в мире

Самая маленькая видеокамера изготовлена в Швейцарии. Её размеры — 16,5 на 16,5 мм, толщина — 3 мм. Малютка будет служить глазами роботов и дронов её можно даже встраивать в хирургические инструменты, чтобы видеть операционное поле на большом экране.

 

На снимке камера показана без обьектива и корпуса.

 

ПЛАНЕТА ТРЁХ СОЛНЦ

В системе из трёх звёзд обнаружена планета. Открытие сделано международной группой астрономов посредством двух телескопов в Аризоне (США) и Южной Африке.

 

Планета размером примерно с Юпитер, получившая индекс KELT-4AD и её три Солнца находятся в созвездии Льва. До неё около 680 световых лет. Планета обращается вокруг одной из трёх звёзд раз в три земных дни. Поблизости находятся ещё две звезды, «вальсирующие» одна вокруг другой, и вместе они обращаются вокруг первой звезды за четыре тысячи лет.

 

ПОСЛЕ СЫТНОГО ОБЕДА...

Обычай сиесты, или послеобеденного сна, распространён во многих южных странах. Некоторые фирмы даже обеспечивают своим сотрудникам спальные места на работе.

 

Сотрудники Центра по изучению сна и бодрствования в Париже доказали, что получасовой послеобеденный сон увеличивает сопротивляемость инфекционным болезням за счёт повышения выработки интерлейкина-6 — белкового вещества, которое стимулирует иммунитет.

 

Во взаимодействии с нора-дреналином ингерлейкин снижает физиологический стресс, нормализует ритм сердца и содержание сахара в крови. Греческое исследование 2015 года показало, что сиеста снижает кровяное давление, улучшает способности к обучению и концентрации внимания.

 

Особенно послеобеденный сон рекомендуется тем. кто ложится поздно и встаёт слишком рано.

 

ПОЕЗДА, ЗАБАСТОВКИ И ИНФЕКЦИИ

Железнодорожное сообщение, пассажирское или грузовое, вносит важный вклад в экономику любой страны. Однако французские эпидемиологи, отследив заболеваемость гриппом, гастроэнтеритом и ветряной оспой за 25 лет и сопоставив её с графиком движения поездов, показали, что кроме полезных грузов поезда развозят и болезни.

 

Забастовки железнодорожников, периодически сотрясающие Францию, приводят к уменьшению этих инфекций, а расширение скоростных магистралей со скоростью движения поездов 280 и более километров в час вызывает рост заболеваемости там, куда дотянулись эти ветки.

 

Периоды кризиса, когда падают перевозки пассажиров, отличаются уменьшением количества заболевших. По оценкам экономистов, расходы на лечение и пропущенные по болезни рабочие дни приносят стране убыток примерно в том же объёме, что и прибыль от железнодорожных перевозок.

 

ХРАНИТЕ КОФЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Эксперименты, проведённые в университете города Бат (Великобритания), показали, что перед помолом бобы кофе для сохранения аромата и вкуса надо хранить в холодильнике.

 

С помощью опытных дегустаторов сравнивали качества напитка из молотого кофе, хранившегося при комнатной температуре, в холодильнике, в морозильнике и при температуре жидкого азота (минус 196 градусов Цельсия). Наилучшие результаты дало сырьё, хранившееся в обычном холодильнике.

 

ЯД МЕДУЗ БОИТСЯ ТЕПЛА

Биологи из Гавайского университета (США) показали, что яд медуз распадается при температуре выше 40 градусов Цельсия. Поэтому они рекомендуют для облегчения страданий прикладывать к поражённой коже горячий компресс.

 

Учитывая, что в тропических и субтропических морях (в том числе у нас на Дальнем Востоке) встречаются медузы, чей ожог не просто неприятен, а опасен для жизни, совет заслуживает внимания.

 

НАСТОЯЩИЙ ФОТОАППАРАТ ИЗ СМАРТФОНА

Смартфоном можно делать неплохие снимки, но всё же как универсальный прибор со множеством функций, из которых фотографирование — лишь одна и не главная, он не столь удобен при сьёмке. Некая израильская фирма начинает выпускать приставку, в которую вдвигается айфон практически любой модели, превращаясь в почти традиционную фотокамеру.

 

Настройки и регулировки, включая зум, производятся колесиками, как принято в фотоаппаратах, а не движениями пальцев по экрану. Имеются кнопка спуска затвора, контакты для подключения внешнего микрофона и фотовспышки, а также винтовое гнездо для штатива.

 

КУРИЛЬЩИКИ ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ ОСТРЕЕ

Турецкие медики показали, что курящим пациентам хирурга для обезболивания требуются более высокие дозы анестетиков, чем некурящим.

 

Пациентам, перенёсшим полостные операции, требовалось на 23—33% больше обезболивающих, если они были курящими. Частично это связано с тем. что печень курильщика работает более активно, так как ей необходимо обезвреживать больше химикатов (а в табаке содержится около 4000 вредных соединений), чем печень некурящего. Кроме того, курение влияет на нервные клетки, участвующие в восприятии и передаче боли.

 

АВИАДВИГАТЕЛЬ БОЛЬШЕ САМОЛЁТА

Американская компания «General Electric» готовит огромный турбореактивный двигатель для лайнера Boeing 777Х, который должен выйти на маршруты в 2020 году.

 

Диаметр великана почти четыре метра, что больше диаметра фюзеляжа распространённого в мире лайнера Boeing 777.

 

За счёт увеличенных масштабов эффективность двигателя выросла на 10%, а значит, он позволит экономить миллионы литров горючего. Авиакомпании разных (в основном арабских) стран уже заказали более 700 таких двигателей по цене 29 миллиардов долларов за штуку.

 

Лопатки турбины изготовленны из композитного материала. Как образец функциональной скульптуры она попала в экспозицию Нью-Йоркского музея современного искусства.