Камни, древние как мир

Древние камни с возрастом в 4,5 млрд лет

Новости со всего мира

Камни, древние как мир

Мусорщик в порту

Как освещать школьные классы

Гимнастика деревьев

Искусственная гусеница

Человечество слишком растолстело

Самая чистая вода

Запоздалое открытие

Сети с подстветкой

КАМНИ, ДРЕВНИЕ КАК МИР

Канадские геологи нашли в двух точках земного шара — на Баффиновой Земле в Арктике и на подводном плато Онтонг-Ява к северу от Австралии — горные породы, возраст которых близок к 4,5 миллиарда лет, то есть к возрасту самой Земли. Это кусочки земной мантии, выброшенные наверх мощными извержениями 60 и 120 миллионов лет назад.

 

МУСОРЩИК В ПОРТУ

В порту города Балтимор (США) действует плавучий робот - мусорщик. Используя энергию от солнечных батарей, расположенных на крыше, и силу морских течений, вращающих колесо типа мельничного, это судёнышко курсирует по гавани и отфильтровывает всякий мусор, который несет в океан река, протекающая через город.

 

Робот - мусорщик  - собирает пластиковые отходы

 

Раз в сутки "улов" снимают и отправляют на переработку, сжигание или на свалку. За 2015 год собрано 118 670 пластиковых бутылок и 2,6 миллиона окурков. По некоторым оценкам, в океанах сейчас плавает около 270 тысяч тонн различных пластиковых отходов и фрагментов.

 

КАК ОСВЕЩАТЬ ШКОЛЬНЫЕ КЛАССЫ?

В школах южнокорейского города Тэджон физиологи провели эксперимент по освещению классов светодиодами с разной цветовой температурой: 3500 К. 5000 К и 6000 К.

 

Более низкая температура соответствует желтовато-красноватому свету, более высокая — синевато-белому.

 

Ученикам 4-го класса давали решать арифметические задачки, причём одновременно записывались электрокардиограммы детей.

 

Оказалось, что наилучшие результаты дает свет с температурой 6000 К, а более красноватые оттенки лучше успокаивают школьников и снимают стресс, так что такое освещение имеет смысл применять в коридоре на переменах.

 

ГИМНАСТИКА ДЕРЕВЬЕВ

Венгерский биолог Андраш Злински из Центра экологических исследований в городке Тихань, сканируя деревья лазерным лучом от заката до восхода, обнаружил,что ночью ветви берёз опускаются, а днём поднимаются снова.

 

Измерения проводились в безветренную погоду, чтобы избежать помех. Сканировали по одной березе в Австрии каждые десять минут и в Финляндии — раз в час. Амплитуда движений доходит до 10см.

 

Это явление может объясняться ночным прекращением фотосинтеза, когда в клетках растений падает давление. Подъем ветвей днём полезен для дерева, так как листья на приподнятых ветвях ловят больше солнечных лучей и меньше затеняют друг друга.

 

ИСКУССТВЕННАЯ ГУСЕНИЦА

В Институте разумных систем научного общества им. Планка в Штутгарте (Германия) создан микроскопический, едва видимый простым глазом робот, умеющий ползать при освещении зеленым лазером. Его материал — жидкокристаллический эластомер, который расширяется под действием такого света.


Когда тончайший лазерный луч движется по этому "червяку", затронутые светом участки расширяются, а после прохождения луча опять съёживаются, и в результате устройство ползёт, как гусеница или червь.

 

Практические применения интересного эффекта пока не найдены.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СЛИШКОМ РАСТОЛСТЕЛО

Анализ данных о росте и весе 196 миллионов человек из 186 стран мира, опубликованный в английском журнале «Ланцет», показал, что количество людей с ожирением в мире сейчас превышает количество слишком худых.

 

Примерно пятая часть ожиревших живёт в шести англоязычных странах — в Австралии, Великобритании, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии и США. Но максимален процент толстяков в островных государствах Полинезии и Микронезии. Больше всего худышек в Тиморе. Эритрее и Эфиопии.

 

САМАЯ ЧИСТАЯ ВОДА

По утверждению чилийских химиков, наиболее чистая пресная вода мира питает городок Пуэрто - Уильямс на юге Чили — самый южный город мира. В нём всего 2500 жителей.

 

Точнейшие приборы, позволяющие обнаружить две части химикатов на миллион частей воды, не нашли в водах местных рек и озёр буквально ничего постороннего. Лишь 0,003% запасов пресной воды мира ничем не загрязнены.

 

ЗАПОЗДАВШЕЕ ОТКРЫТИЕ

На фотопластинке, найденной в архиве одной из американских обсерваторий, обнаружены следы планетной системы.

 

Спектр звезды — белого карлика снял в 1917 году астроном Уолтер Адамс.

 

Сейчас на спектре обнаружены явные признаки существования планетоподобных тел вокруг звезды. Видны линии поглощения, связанные с тяжёлыми элементами, которых не бывает в звёздах.

 

СЕТИ С ПОДСВЕТКОЙ

У побережья Перу в сетях рыбаков часто запутываются морские черепахи вымирающего вида.

 

Биологи предложили снабдить сети зелёными светодиодами. свет которых должен отпугивать черепах. В экспериментах, проведённых в бухте Сечура на севере страны. использовали 218 сетей длиной около 500 м.

 

В половину из них через каждые 10 м вставили светодиод (см. фото), а половину сетей оставили для контроля без изменений. В контрольные сети попались 125 черепах, а в экспериментальные — только 62. На улов промысловых видов рыбы зелёное освещение никак не повлияло.

 

Рассчитано, что с учётом расходов на све-тодиоды и электроэнергию спасение одной черепахи обходится в 34 доллара, но, если сети с освещением применять в широких масштабах, эта сумма снизится.