Долго жить вредно - несколько интересных фактов

Ребенок из пробирки

Содержание

  • Долго жить вредно
  • Жадины зависят от смартфонов
  • Найдены останки единорога
  • Авиаперелеты - новая напасть
  • Кое-что о баскетболе
  • Создадут «человека из пробирки»
  • О пользе бега и ходьбы

Долго жить вредно

С одной стороны, долго жить хорошо, с другой -увеличивается количество лет, которые люди проводят, страдая от различных заболеваний. Такой вывод сделали ученые Вашингтонского университета, проанализировав данные по 188 странам за периоде 1990 по 2013 год.

 

В 1990 году население Земли в общей сложности провело, болея, 537,6 миллиона лет. В 2013 году этот показатель вырос на 43%. Авторы исследования связывают это с ростом числа населения и старением. Среди недомоганий лидируют депрессия и боли в пояснице.

 

Также ухудшают качество жизни кариес, головные боли, железодефицитная анемия, потеря слуха и мигрень. Инфекционные заболевания стали реже беспокоить людей - их вытеснили расстройства, связанные с неправильным образом жизни, полнотой и старением.

 

Исследователи отметили тенденцию к уменьшению числа болезней и недомоганий, связанных со старением. По их словам, это связано с появлением более качественных методов лечения и распространением практик здорового образа жизни.

 

Жадины зависят от смартфонов

Американские ученые заявили, что люди, которые постоянно заглядывают в свои смартфоны, почти не способны контролировать импульсивное поведение и жадны.

 

Чтобы прояснить, как гад-жеты влияют на жизнь людей, психологи решили определить, способны ли они отказаться от немедленного удовольствия 8 пользу более значительной выгоды в будущем.

 

Для этого исследователи попросили 91 студента заполнить анкеты, в которых нужно было указать, сколько времени опрашиваемые тратят на общение по телефону, обновление своего статуса в доступных через смартфон социальных сетях, а также на простую проверку устройства.

 

После чего психологи предложили сделать выбор между суммой денег, которую можно получить немедленно, и более крупной суммой, доступной позже.

 

В итоге выяснилось, что те, кто склонен постоянно проверять свои телефоны, оказываются менее способными к отложенному удовлетворению потребностей.
«Привычки, связанные с мобильными технологиями, например частое загля-дывание в телефон, связаны с неконтролируемыми импульсами более, чем с ожиданием удовлетворения», - говорят ученые.

 

Авиаперелеты - новая напасть

Новозеландские ушные утверждают, что в условиях плохой погоды пилотам самолетов свойственно принимать неверные решения, потому что мышление становится иррациональным.

 

Психологи попросили 754 пилотов оценить безопасность различных ситуаций, возникающих во время полета. В ходе экспериментов обнаружилось, что лишь незначительное меньшинство пилотов оказалось свободным от искажений в восприятии реальности. Остальные, даже выслушав рассказ психологов о характерных ошибках, продолжили принимать рискованные решения.

 

Искажения таковы. Если сказать, что погода будет хорошей, то во время полета экипаж оценит погодные условия более позитивно; если сказать, что плохой - ее так и воспримет (несмотря на идентичность условий в обоих экспериментах). Так работает «эффект привязки», заставляющий воспринимать ситуацию по первой полученной человеком информации.

В проблемной ситуации пилоты больше доверяют оптимистическим оценкам и утешающим словам.

 

Из-за этого они, например, решают осуществлять рискованную посадку или лететь сквозь облака. Наконец, летчики обычно оценивают правильность принимаемых решений в зависимости от позитивного или негативного развития событий.

 

Найдены останки единорога

В Казахстане найден окаменевший череп единорога. Речь идет об эласмотериях - крупных вымерших единорогах. Вес этих травоядных достигал 4 тонн, а главной их особенностью являлся крупный куполообразный вырост на лбу. Интересно, что еще в XIX веке считалось, что эласмотерии - прототип мифического единорога.

 

Эти хорошо сохранившиеся останки эласмотерия, по словам ученых, принадлежат крупному самцу. Они были исследованы в лаборатории Королевского университета в Белфасте.

 

В результате радиоуглеродного анализа ученые установили, что животное исчезло 29 тысяч лет назад, а не 35 тысяч лет назад, как считалось прежде.

 

О пользе бега и ходьбы

Аэробные упражнения, такие как ходьба, бег. плавание и подъем по ступенькам, нормализуют работу сердечно - сосудистой системы при хроническом стрессе. Об этом сообщили американские физиологи.

 

Известно, что хронические стрессы провоцируют возникновение сердечнососудистых заболеваний. Одним из следствий таких стрессов является снижение эластичности тканей.

 

Исследователи решили проверить, насколько аэробные упражнения способны улучшить состояние аорты.

 

Они около двух месяцев экспериментировали с крысами. В итоге было отмечено, что состояние сердечно-сосудистой системы крыс, которых заставляли бегать, на 83% улучшилось по сравнению с теми, которым ограничили физическую активность.

 

Физиологи рекомендуют включить аэробные упражнения в систему лечения хронических стрессов.

 

Кое-что о баскетболе

Испанские исследователи обнаружили, что игра в баскетбол напоминает взаимодействие живых организмов в процессе эволюционного развития.

 

Ученые проанализировали более 6 тысяч игр NBA и заметили, что, несмотря на кажущуюся хаотичность в движении игроков, во время матча происходит постоянная самоорганизация команд.

 

Самоорганизация групп наиболее интенсивна в течение последних 60 секунд игры, что вполне сопоставимо с процессами, происходящими в дикой природе, когда хищники пытаются сохранить преимущество в течение всего времени охоты, но на последних минутах применяют всю свою силу ради успешного исхода.

 

В рассмотренных матчах NBA как раз наиболее ожесточенная игра на последних секундах наблюдалась в 94,02% случаев.

 

Итак, во время последней минуты в команде наблюдается пик самоорганизации между элементами системы, сопровождающийся взаимной поддержкой, стратегией и сотрудничеством. Точно так же в природных системах звери, способные адаптироваться к любой ситуации, имеют больше шансов на победу в гонке за выживание.

 

Создадут «человека из пробирки»

В Гарварде прошло секретное совещание, посвященное созданию синтетического генома человека. Геном позволит радикально расширить возможности генной инженерии и. возможно, создавать искусственных людей с заданными свойствами. С участников взяли подписку о неразглашении.

 

Ученые не просто подправят один-два гена, а изготовят всю ДНК. Биологов ничего не будет сдерживать, потому резко возрастут их возможности экспериментировать с организмами.

 

Организаторы встречи поспешили успокоить общественность - дескать, совещание было посвящено лишь перспективам производства длинных нитей ДНК. Однако, в приглашении на встречу однозначно указывалось, что главной целью ученых является синтез полного генома в течение десяти лет.

 

В феврале 2016 года правительство Великобритании разрешило проводить эксперименты по редактированию геномов эмбрионов человека. Конечная цель ученых, по их словам, это одно из решение проблемы выкидышей.