Легализация Биткоина в России.

Виртуальная валюта - Биткоин
После долгих усилий за запрещение криптовалют на территории России, власти признали полное свое поражение. Ну, а если вспомнить известную поговорку: "Если не можешь победить врага - сделай его своим другом", то становится понятным, почему наши финансовые органы решились на такой шаг.
С 2018 года начнется процесс легализации операций с биткоинами и другими криптографическими валютами в нашей стране.

Уже к лету 2018 года Минфин должен подготовить проект соответствующей концепции об использовании криптовалют в качестве финансовых инструментов и представить его в правительство. «Наши предложения — регулировать биткоин как финансовый продукт. В первую очередь это необходимо для борьбы с отмыванием капиталов, а во вторую очередь — для защиты потребителей финансовых продуктов», — заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

 

Криптовалюта — это система виртуальных денег. К слову, любой из нас может разработать подобную валюту.  К тому же, у криптовалют отсутствует эмиссионный центр (их никто не печатает в отличии от гривны, доллара и т. д.), их оборот в принципе никто не контролирует (даже Национальный банк), они состоят из математического шифра.

 

«Если в России и разрешат свободный оборот биткоинов, то только при условии идентификации покупателя и продавца. Это означает, что фактически мы просто получим еще одну платежную систему типа Qiwi или “Яндекс. Деньги”, — говорит руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. — Но даже в этом случае можно ожидать взрывного роста объемов торговли этой криптовалютой. Если сейчас ей торгуют сотни человек по всей стране, то будут торговать тысячи, а может быть, и десятки тысяч».

 

«Яндекс.Деньги» — сервис электронных платежей в Рунете. Он позволяет принимать оплату электронными деньгами, наличными, с банковских карт. Пользоваться некоторыми возможностями можно также через мобильные приложения для Android, IOS, Windows Phone, а также приложением для Windows 8 и Windows RT. Валюта расчётов — российский рубль.

«QIWI» - электронная платёжная система, позволяющая производить платежи с использованием различных устройств и каналов связи. Клиенты QIWI могут использовать наличные деньги, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчётов для заказа и оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и через Интернет. Наличные и электронные расчёты объединены в единую систему. Валюта расчётов — российский рубль.

 

Заметим, что сейчас во всем мире выпущено биткоинов на сумму чуть больше 19 млрд долларов, а ежедневный объем торгов ими составляет всего лишь около 114 млн долларов! При этом сам по себе биткоин весьма выгодный финансовый инструмент для инвестиций. Еще пять лет назад он стоил меньше пяти долларов, а сейчас уже почти 1200 долларов. Правда, эта валюта крайне волатильна. Достигнув предыдущего локального пика 973 доллара за один биткоин в декабре 2013 года, к апрелю 2015-го она упала до 243 долларов.

Тем не менее биткоины легализовали многие развитые страны, включая Японию, которая в апреле нынешнего года признала эту и другие криптовалюты законными платежными средствами. И понятно почему.

Если в 2015 году их оборот в этой стране составлял всего 1,7 млрд долларов, то в прошлом году он уже вплотную приблизился к 9 млрд долларов!

 

Биткоин — это первая известная криптовалюта, управляемая и хранимая компьютерами и на компьютерах. Получив жизнь в 2009 году, она становится все более популярной среди людей и фирм по всему миру.

 

Кроме того, та же Япония приняла закон о биржах криптовалют, а их операторов обязала регистрироваться в Агентстве по финансовым услугам. Все это резко повысило доверие населения к криптовалютам, в результате чего их начали принимать крупнейший японские розничные сети, торгующие электроникой, косметикой, одеждой и продуктами. Очевидно, что этот же успех хотят повторить и в России. Так, наш интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уже предложил разрешить использовать криптовалюты в Крыму и даже организовать там биржу. А уполномоченный при президенте по делам предпринимателей Борис Титов — разрешить обмен криптовалют на рубли, что, по его словам, позволит привлечь дополнительные инвестиции.

 

Подробнее о том " Что такое криптовалюта"



 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: