Правила приема в вузы в 2019/2020 учебном году (с изменениями и дополнениями)

Все о поступлении в вузы

В правилах приема в вузы в 2019 году появятся несколько нововведений, которые следует знать. Подробное описание всех изменений и советы, как лучше подготовиться к поступлению.

Во сколько вузов можно подавать документы в 2019 году?

 

- Это самый главный вопрос, который волнует большинство абитуриентов. В настоящее время, пока поправки об ограничении числа вузов для подачи документов (поступления) еще не приняты, в 2019 году подавать документы на поступление можно сразу в 5 вузов на три специальности в каждом. (Подробнее о том во сколько вузов одновременно можно подавать документы?)

 

Единственное отличие коснулось призеров олимпиад, им можно подавать свидетельство о победе, только в один вуз. В остальные 4 вуза они могут принести сертификат ЕГЭ и поступать на общих основаниях. Учитывая тот факт, что победа в олимпиаде приравнивается к 100 баллам ЕГЭ то победители легко поступят в вузы с одной попытки.

 

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2019 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2018 года истекает в декабре 2022-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2018 по 2022 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2018 и 2019 годах, действуют по 2022 и 2023 год соответственно. 

 

Поступление в вуз - ответственный и осознанный выбор. Большинство детей приходят к мысли о необходимости высшего образования еще учась в 7-9 классах. Не последнюю очередь к таким выводам приводят советы родителей и примеры знакомых. А уже к 10 классу подавляющее большинство школьников знают в какой вуз они пойдут, какие предметы ЕГЭ необходимо сдать для поступления в выбранный вуз и активно готовятся к сдаче.

 

Несмотря на то, что разговоры об отмене ЕГЭ ведутся перманентно уже несколько лет, а в Государственной Думе в марте 2018 года даже внесли на рассмотрение проект отмены ЕГЭ на данный момент сторонников ЕГЭ больше, чем противников.

 

Группа депутатов подготовила и внесла в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. В пояснительной записке к документу, в частности, подчеркивается, что ЕГЭ, требуя от школьников ответов на тестовые вопросы, учит детей только «проставлять галочки в клеточках» и не отражает реальных знаний учащихся. Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке: «Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на „дрессировку“ по определенному набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену».

 

Министерство Просвещения России заявило, что данная процедура оценки подготовки школьников будет существовать и далее, так что, тем кому это не нравится остается смириться и следовать общим правилам. Что касается самих правил поступления в высшие учебные заведения России, то они постоянно совершенствуются и в них вносятся новые условия практически каждый год с более или менее существенными изменениями.

 

Для абитуриентов самый существенный вопрос - во сколько вузов можно будет поступать одновременно в 2019 году? (*Предполагается существенное сокращение числа вузов для поступления (подачи документов) с пяти до до одного). Напомним, что в настоящее время действует правило, согласно которому абитуриенты могут подавать документы для поступления сразу в пять вузов, но не более чем на три направления.

 

О возможном сокращении числа вузов для подачи документов при поступлении с пяти до одного высказалась министр просвещения России Ольга Васильева. В начале ноября 2018 года она призвала завершить "эру многостаночников", имея ввиду возможность подачи документов для поступления сразу в пять вузов. Подробнее о предложении по отмене права поступления (подачи документов) сразу в несколько вузов читайте в этом материале.

 

Следует отметить, что вопрос об ограничении количества вузов для поступления еще находится в стадии доработки, но по всем признакам вероятность данных изменений в правилах приема в 2019 году достаточно велика.

 

Предложение об отмене права подачи документов сразу в пять вузов активно обсуждается и в Совете Федерации России. На эту тему высказалась Лилия Гумерова - член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

 

В следствие смены старого министра Просвещения с О. Васильевой на С. Кравцова, окончательное решение вопроса об ограничении подачи документов только в один вуз откладывается. Сколько займет решение этого вопроса пока не ясно.

 

 

Какие правила приема в вузы на 2019/2020 учебный год?

 

Особенности поступления и сроки зачисления

Ранее при поступлении в гуманитарном Вузе не всегда требовался хороший балл при выборе специальности с легким техническим уклоном и желающие получить техническую специальность имели возможность это сделать даже не имея высокого балла ЕГЭ.

 

В настоящее время списки обязательных дисциплин были составлены заново, поэтому теперь нужно либо сдавать профильный внутривузовский экзамен, либо иметь сертификат ЕГЭ по определенному предмету. При этом у Вузов сохранилась возможность принимать вариативные виды экзаменов/сертификатов, т.е. теперь просто среди них должен быть тот или те обязательные предметы помимо прочих дисциплин.

 

Стоит помнить, что в настоящее время все еще не отменены правила подачи заявлений в вузы и каждый выпускник может претендовать на места в 5 Вузах одновременно, в каждом из них не более чем на 3 специальности.

 

Еще одним новшеством поступления в Вузы РФ в 2019 году станет изменения в количестве начисляемых баллов участникам и победителям Олимпиад и интеллектуальных конкурсов российского уровня, а также золотым медалистам (читайте материал: "Золотая медаль? - только после ЕГЭ!")

 

С 2019 года даже победителям олимпиад и конкурсов будут добавлять не более 10 баллов. Причем в разных Вузах могут начислить отличающее количество дополнительных баллов. К тому же сертификат ЕГЭ действует 5 лет, а дипломы конкурсов и Олимпиад только 4 года.

 

Еще одной современной тенденцией поступления в 2019 году в определенные Вузы стала возможность сдвоенного обучения.

 

Ряд университетов предлагает единовременно получать образование по 2 специальностям. Часто это практикуют коммерческие Вузы, хотя при поступлении в государственный университет есть возможность получать одно образование на бюджетной основе, а другое платное. Это не совсем новое течение, просто сейчас оно становится все более востребованным.

 

Этапы внедрения российской системы оценки знаний на территории Крыма завершены. С 2019 года все выпускники из Крыма будут сдавать экзамены по общим правилам, а также поступать на основе всероссийских требований без каких-либо оговорок.

 

Еще одним ярким изменением 2019/20 года стал новый вид целевых договоров на образование. Много лет этот документ имел двусторонний вид и заключался между обучаемым и организацией, направившей его в Вуз. Теперь будет применяться система трехстороннего соглашения, к студенту и организации добавится и сам Вуз.

 

Также не стоит забывать и про льготников. Теперь это и дети росгвардейцев, зачисляемые вне очереди. Лица, сами служащие в рядах нацгвардии РФ тоже относятся к этой категории. В остальном практикуется предыдущая очередность, включающая сирот, медалистов, школьников матерей-одиночек и из многодетных семей.

(подробнее "О льготах при поступлении в вузы 2019/2020 учебном году")

 

В ряде Вузов есть особые ограничения по срокам подачи документов, но в большинстве случаев речь идет о 25-26 июля. Тогда все льготники уже должны закончить отправку заявлений. Это же касается и тех, кто поступает на общих основания. При этом льготники будут первыми узнавать о зачислении.

 

Часть ребят появится в списках довольно рано, остальным придется подождать немного:

 

  • Уже 29 июля большая часть студентов увидит свое имя в списке зачисленных.
  • С 3 августа публикуются данные о донаборе на бюджет лиц из числа подавших заявление.
  • После 8 августа начнется зачисление людей, желающих учиться на коммерческой основе.

 

Это связано с более качественным подходом к системе зачисления. Она была пересмотрена и даже обрела некие этапы, позволяющие отобрать для учебы самых достойных студентов.

 

Список вступительных экзаменов

В правилах приема, которые публикует каждый вуз, обязательно должен содержаться список вступительных испытаний, которые должен пройти выпускник среднего общеобразовательного учебного заведения при поступлении на ту или иную специальность вуза.

Каждая специальность требует предоставления результатов ЕГЭ по конкретным дисциплинам. Эти сведения можно увидеть на официальном сайте выбранного Вами учреждения.

 

Обратите внимание, что на схожие специальности в разных вузах могут потребовать сдавать совершенно разные предметы. Например, если в одном вузе для поступления на факультет журналистики от вас потребуется, помимо обязательного русского языка, сдать обществознание и английский язык, то в другом – историю и литературу.

 

Дополнительные испытания в вузах

Каждый вуз обязан в качестве вступительного экзамена засчитывать результаты ЕГЭ, но некоторые вузы на определенных специальностях (как правило, творческих) требуют пройти дополнительные вступительные испытания, установленные самим вузом. Цель такого творческого экзамена — выявить у абитуриента умения и навыки, которые нужны для освоения данной профессии.

 

Индивидуальные достижения

Каждый выпускник может использовать дополнительные бонусы помимо ЕГЭ – до 10 баллов за различные достижения. Такое право дают, например:

 

  • школьная медаль;
  • победа в олимпиадах;
  • золотой значок ГТО;
  • отлично написанное итоговое сочинение и другие.

 

Каждый вуз вправе сам устанавливать количество баллов за то или иное достижение, поэтому обязательно проверяйте информацию на сайте приемной комиссии вуза.

 

Баллы для зачисления и отсутствие сертификата ЕГЭ

Часто будущие выпускники неверно понимают ситуацию с минимальными баллами.

 

Критерии сдачи ЕГЭ довольно лояльны. Если перевести минимум в оценку, то это то самое «удовлетворительно», т.е. тройка. Люди, претендующие на высшее образование, не могут сдать профильную дисциплину на «3». Вряд ли можно стать инженером, зная математику только на низший балл. По этой причине ряд наиболее востребованных Вузов изначально устанавливает свою «проходную планку».

(см. "Перевод баллов ЕГЭ в пятибалльную систему".)

 

В частности во многих столичных учреждениях и в других Вузах страны минимум баллов за математику начинается от 70, а не от 27, считающиеся достаточными для сдачи экзамена в школе. Т.е. для тех, кто не набрал в сумме 70 баллов по математике, сразу же исключаются из конкурса на места, где этот предмет является профильным при поступлении.

 

Поэтому тем, кого заботит поступление в Вузы РФ в 2019 году, особенно учитывая возможную отмену возможности подавать документы на поступление сразу в пять вузов, должны заранее ознакомиться с минимальными баллами конкретных образовательных учреждений. Возможно, что уже изначально не стоит претендовать на место в этом Вузе по причине их высокого внутреннего порога участия в конкурсе на бюджетные места.

 

Без ЕГЭ претендовать на поступление могут следующие лица:

 

 

Особо выделяют категории людей, никогда не имевших документа о прохождении ЕГЭ и лиц, у которых прошел 5-летний срок действия сертификата. Им придется сдавать внутривузовские экзамены.

 

Когда нужно подавать документы для поступления?

 

На бюджетную очную и очно-заочную форму обучения бакалавриата и специалитета вузы начинают принимать документы не позднее 20 июня.

 

Заканчивается прием документов не ранее:


  • 7 июля, если при поступлении на выбранные вами специальности или направления подготовки вуз проводит дополнительные творческие или профессиональные испытания;
  • 10 июля, если при поступлении на выбранные вами специальности или направления подготовки вуз проводит какие-либо другие дополнительные вступительные испытания;
  • 26 июля, если вы поступаете только по результатам ЕГЭ.


На все формы платного и на заочную форму бюджетного обучения вузы определяют сроки приема документов самостоятельно.

 

Календарь абитуриента

Дата Действия вуза
20 июня Не позднее этого числа вузы начнут прием документов
26 июля Заканчивается прием заявлений
27 июля Начинается зачисление
29 июля Приказ о зачислении
3 августа Второй приказ о зачислении
8 августа Зачисление на свободные места и платные отделения

 

Кому разрешат сдавать вступительные экзамены в вузе вместо ЕГЭ?

  • инвалидам;
  • гражданам иностранных государств;
  • тем, кто учился в русских школах за границей и не имел возможности сдать ЕГЭ.

 

Что нужно, чтобы поступить на бюджет?

 

Чтобы подать документы в выбранный вуз, вы должны набрать на ЕГЭ по каждому предмету количество баллов, равное минимальному баллу или превышающее его.

Вуз сам определяет минимальный балл для каждой специальности и направления, но не может установить его ниже уровня минимально допустимых баллов, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации.


Среди абитуриентов, подавших документы на поступление, проходит конкурс. Первыми зачислят абитуриентов, суммарно набравших больше всего баллов за индивидуальные достижения и за ЕГЭ — только по предметам, которые нужны для поступления на выбранный факультет.


По итогам конкурса определяется проходной балл — наименьшее количество баллов, которого оказалось достаточно для зачисления. Таким образом, проходной балл меняется каждый год и определяется только в процессе зачисления. В качестве ориентира вы можете посмотреть проходной балл на факультет за прошлый год.


Абитуриенты, которые поступают по квотам, не принимают участие в общем конкурсе, но участвуют в конкурсе в рамках своей квоты. Для этого они также должны набрать количество баллов, равное или превышающее минимальное значение, установленное вузом.


Бесплатно получить высшее образование в России можно один раз. Это ограничение не распространяется на обучение в магистратуре — после бакалавриата или специалитета можно поступить в магистратуру на бюджетное отделение.

 


Дополнительно по теме:

 

10 важных изменений в системе образования в 2020 году

Подача документов в государственный вуз онлайн

Что нужно знать при поступлении в вузы?

Какие льготы есть при поступлении в вуз и для кого?

Какие документы нужны для поступления?

Выбора из пяти вузов больше не будет. Поступление только в один вуз!

 

Следите за нашими новостями о поступлении в вузы в 2019/2020 учебном году!