Платить или не платить? Размышления о платном образованиии.

Тратить или нет?
Проблема затрат на образование сейчас, как никогда актуальна. Прошли те времена, когда считали, что только обучение в вузе даст ребенку хорошую перспективу в жизни. Сегодня твердо можно сказать, что это не гарантия "светлого будущего". Мы видим массу примеров, когда получившие за большие деньги диплом молодые специалисты либо не могут найти работу по спецальности, либо сами этого не хотят по разным объективным причинам (зар. плата, условия труда и т.д.). Так, насколько необходимо высшее образование и стоит ли оно таких денег?

 

На конец 2019 года стоимость обучения в престижных вузах страны возросла до 550 тыс. руб. в МГИМО и до 380 тыс. в МГУ. Остальные, котирующиеся на нашем образовательном рынке вузы, тоже стараются не отставать и повышают цены на обучение каждый год.

 

Есть спрос, есть и предложение.

 

Чем обусловлена такая стоимость?

К сожалению, обосновывают повышение цены всем, чем угодно, только не повышением качества образования.

По всем последним международным рейтингам качество российского образования неуклонно снижается. Мы выпускаем "специалистов", которые либо никому не нужны, либо просто не могут работать в реальном секторе экономики по той причине, что их знания не соответствуют требуемому сегодня уровню.

 

Но, одно дело, когда студент учился на бюджете и не тратил деньги своих родителей (очень часто последние), и совсем другое, когда отдается последнее для обучения ребенка в вузе. Часто обращаются за кредитами и, в результате, большое количество семей просто попадают в кредитную кабалу к банкам.

 

Стремление всеми силами, невзирая на все сложности, дать высшее образование своему чаду присуще нашему населению еще с советских времен. Но, обстоятельства изменились. Обучение стало в большинстве случаев платным, а вот желание его получить осталось, как и при социализме.

 

Подумайте, прежде чем сделать!

 

Дорогие родители!

Прежде чем тратить большие деньги на обучение с непонятным результатом, взвесьте все за и против. Подумайте, так ли необходимо то образование, за которое вы готовы отдать 2 млн. руб. за 4 года обучения на бакалавра? (Надо отметить, что степень бакалавра не является законченным высшим образованием, а свидетельствует лишь о том, что получен базовый уровень знаний, после которого надо продолжать обучение по своей специальности.) Т.е. на "выходе" Вы получите недоспециалиста, для завершения полноценного образования которому надо будет заканчивать еще "специалитет" в дополнительных 2 года!

 

Для тех родителей, которые не хотят прерывать получение образования для своего ребенка после школы, советуем рассмотреть возможность его поступления в колледж. Несмотря на то, что сегодня и многие колледжи стали платными, тем не менее, стоимость обучения в них гораздо ниже, чем в вузах, а специальность, которую можно в них получить, позволит начать работать сразу после его окончания.

 

Кроме готовой специальности, выпускники колледжей имеют преимущество при дальнейшем поступлении в вузы. А по некоторым специальностям могут поступать сразу на второй курс. В этом случае, они смогут обойти конкурс и поступить по отдельной квоте на бюджетные места.

 

Одним словом, не спешите тратить деньги, особенно если их не так много. Подумайте над разными вариантами и выберите тот, при котором возможные потери от получения образования будут не такими большими.

 

Читайте также:

 

Какие есть льготы при поступлении в вузы и для кого?

Кто и как может поступить в государственный вуз без ЕГЭ?