Фальшивые ВУЗы. Как не попасться мошенникам

Фальшивые вузы. Как не попасться мошенникам?

Рынок образовательных услуг не статичен. Постоянно появляются новые и закрываются старые вузы. Основная причина закрытия - несоответствие требованиям образовательных стандартов. В последнее время количество таких вузов увеличилось. Однано не все ведут себя честно и продолжают "обучать" студентов откровенно обманывая их. Как не оказаться жертвами мошенников и выбрать правильный вуз - читайте в этом материале.

Диплом о высшем образовании - мечта многих школьников. Часто они идут в те вузы, которые предлагают наиболее выгодные условия. В таких случаях вероятность нарваться на мошенников от образования наиболее высока. Для этого используют все возможные методы обмана - от предоставления устаревших документов, до открытия т.н. "филиалов основного вуза". В этом случае особенно легко попасть в неприятную ситуацию. Часто такие филиалы далеко не всегда обеспечивают должный уровень преподавания, а в некоторых случаях происходит и откровенная фальсификация образования - выдаются "липовые" дипломы несуществующих ВУЗов.

 

В настоящее время потенциальным абитуриентам могут встречаться т.н. "филиалы - миражи" различных ВУЗов и других учебных заведений, у которых может отсутствовать аккредитация, лицензия или не в порядке какие-либо другие документы и чей диплом фактически является недействительным. Поэтому, выбирая вуз, следует быть предельно внимательным и острожным.

 

 

Как отличить "вуз-мираж" от настоящего учебного заведения?

 

Проверьте лицензию

 

Перед тем, как поступать в вуз, попросите у приемной комиссии показать вам лицензию Министерства образования России. Если вам откажут, знайте: здесь что-то не так. В этом случае лучше обратиться в Министерство образования России и узнать, имеет ли данный вуз или филиал право преподавания.


Внимание!

В случае, если вы поступаете в филиал, то лицензия должна быть выдана самому филиалу, а не вузу учредителю.

 


Что должно быть в лицензии?

  • полное название вуза;
  • образовательно-квалификационный уровень вуза и направления подготовки студентов;
  • срок ее действия
  • юридический адрес высшего учебного заведения.


Осторожно - подделка!

К сожалению, сейчас еще сохранилась практика, когда вместо государственной лицензии подсовывают фальшивку. И различить их почти невозможно - технический прогресс ушел далеко. Кроме того, множество лицензий было аннулировано, поэтому, даже увидев документ, стоит провести дополнительную проверку. Даже если вам предъявили лицензию, но у вас остались сомнения, дополнительно проверьте её действительность.

 

Как проверить лицензию вуза?

 

Обратите внимание на педагогический состав: весомым показателем считается наличие докторов наук, работающих в этом вузе. Особенно внимательно рекомендуется проверять вузы, в названиях которых значится «филиал», «отделение», «факультет при...».

 

Каждое уважающее себя и свою репутацию учебное заведение предоставит вам необходимые документы по первому запросу. Если же этого не случилось - лучше заранее обезопасить себя и отказаться от поступления в ненадежный вуз, ведь на проверку он может оказаться совсем не учебным заведением.

 

 

Читайте также:

 

"Как проверить ВУЗ на лицензию и аккредитацию" - несколько практических советов, как отличить фальшивый вуз от действующего

Что такое аккредитация вуза, зачем она нужна, как проверить ее наличие?