Рособрнадзор косвенно подтвердил возможность отмены обязательного ОГЭ в 2021 году. 

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев. О возможности отмены ОГЭ в 2021 году.

Читаем между строк

Загадочное «опровержение» Рособрнадзором планов отмены ОГЭ для 9-х классов в этом учебном году еще больше запутало ситуацию, а слова, которыми это объяснялось, только подтвердили возможность их отмены.

История вопроса об отмене ОГЭ в 2021 году

 

Не раз озвученная из разных источников информация о возможной отмене экзаменов в 9-х классах, неизменно наталкивалась на полное отрицание такой возможности со стороны Рособрнадзора и лично его руководителя Анзора Музаева.

 

Даже после того, как было объявлено об изменениях в проведении ЕГЭ (добровольная сдача ЕГЭ) и серьезном упрощении ОГЭ, мысли о полной отмене или добровольности этого экзамена не допускались.


В начале января 2021 года стало известно, что в Государственной Думе готовится законопроект о серьезных изменениях в правилах проведения ОГЭ.

 

Об этом сообщил депутат Госдумы, зампредседатель комитета по образованию и науке Максим Зайцев в интервью газете "Известия" в своей статье «Без лишних ГЭ: в Думе предлагают отказаться от основного госэкзамена».

 

Он отметил, что на время переходного периода его предлагают сдавать только тем школьникам, которые планируют после девятого класса поступать в средние специальные учебные заведения. В перспективе же депутатам видится полная отмена основного госэкзамена.

 

«На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же полная отмена ОГЭ», — пояснил Максим Зайцев.

 

Оба экзамена, по его мнению, стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки к этим экзаменам.

 

 

«Опровержение» отмены ОГЭ от Рособрнадзора

 

В ответ на данную информацию и многочисленные вопросы от родителей — будет или нет ОГЭ в этом году, Рособрнадзор  ответил загадочной фразой, которая вызвала еще больше вопросов по этой теме:


«Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися», — отметили в Рособрнадзоре.

 

Как всегда, когда есть основания предполагать, что прямого ответа пытаются избежать, нужно читать «между строк». Прочитав внимательнее, мы видим ключевую фразу этого ответа: «Отмена ОГЭ на постоянной основе не рассматривается». Другими словами, на «непостоянной» основе такой вариант возможен...

 

Полная или частичная отмена ОГЭ в этом году возможна. И зависит это от причин, далеких от желания или нежелания Рособрнадзора — от эпидемиологической ситуации в стране.


В первую очередь — от масштабности вакцинирования населения и от действенности самой вакцины. (На данный момент мы знаем, что мощности по производству самой вакцины, существующие в России, не позволяют наладить ее массовое производство. Да и последний третий этап испытаний официально так и не завершен).

 

Учитывая, что первая половина учебного года уже прошла в экстремальных условиях — чехарда с дистанционкой, «то учимся, то не учимся», «расширенные» осенние каникулы и общая нестабильность самого учебного процесса — оставшаяся вторая половина и окончание учебного года вызывают не меньше вопросов, учитывая появление новых, более контагиозных штаммов коронавируса (например, британский штамм).

 

Все это способно окончательно дезорганизовать оставшиеся четыре месяца обучения и создать ситуацию, аналогичную весенней прошлого года, когда из-за эпидемиологической обстановки были оменены ВПР и ОГЭ, а ЕГЭ сдавалось только по желанию.

 


Мнение общественности по вопросу возможной отмены ОГЭ

 

В Национальном родительском комитете данную инициативу назвали конструктивной.

 

Сдачи не надо

 

Родители призвали отменить ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году, т.к. дистанционка усиливает неравенство между подготовкой школьников в центре и на периферии.


Призывы к отмене ОГЭ слышны сейчас из самых разных мест.


— ОГЭ и ЕГЭ дискредитировали себя за десять с лишним лет существования, — считает уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. — Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету — это, увы, совершенно разные вещи.


Многие профессионалы также поддерживают эту инициативу. Среди них и первый зампредседателя Государственной Думы по науке и образованию Олег Смолин.


— Основной госэкзамен должен идти по тому же пути, что и единый. Я имею в виду, что школьникам необходимо дать право выбора — сдавать стандартизированный экзамен или традиционный, — а в экстремальной ситуации целесообразна полная отмена ОГЭ.


В заключение:

 

Полная отмена ОГЭ или сдача этих экзаменов «по желанию»  — это реальная перспектива для этого учебного года. Но окончательный ответ на этот вопрос способен дать только один фактор — ситуация вокруг развития пандемии.

 

В случае если в ближайший месяц ситуация с коронавирусом не улучшится, вероятность полной отмены ОГЭ или, по крайней мере, сдачи их «по желанию» будет очень высока.

 

14.01.2021 г.

 

***

 

ОГЭ — развязка близка. Перед важным заявлением  Минпросвещения взяло паузу.

Обсуждается вопрос об отмене ОГЭ!

 

26.04.2021 г.

 

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

Читайте также:

 

ЕГЭ доживает последние дни. Финал истории

Рособрнадзор готовится к возможному переносу ЕГЭ в этом году на июль

ОГЭ и ЕГЭ — не каждому по карману. Результаты экзаменов напрямую зависят от финансового состояния родителей.

Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

ОГЭ, ЕГЭ призывают отменить. Возможна ли их отмена в 2021 году?

Очередные упрощения в экзаменах. Новые изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ от 15 января 2021г.

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен. Изменения в проведении Государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Что ждет школьников в январе-феврале 2021 года? Мэр Москвы о ситуации в образовании

 

 

 


 

 



Отзывы (73)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_OGE_21.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Макс
Не знаю почему, но раздражают меня оба товарища, и Анзор, и Кравцов. Есть что-то в них неприятное, отталкивающее, вызывающее недоверие. Вообще в системе образования давно пора менять всю верхушку целиком, убрать всех дармоедов. Там должны работать люди, отпахавшие в школе не менее 20 лет и знающие систему с самого её чёрного "дна" . Только тогда что-то изменится в лучшую сторону. А пока там сидят товарищи непонятно откуда, так и будем плясать на руинах советского образования. Поломать старое - поломали, а построить новое не смогли - так, слепили что попало.
14-05-21 3:28
Семен
Sad за отмену ОГЭ
11-05-21 17:36
Инна
Так его что, отменяют? - https://obrmos.ru/go/go_scool/news/go_go_scool_news_011.html ?
27-04-21 0:16
Дарья
Здравствуйте, отмените пожалуйста, вот, серьезно, сейчас ещё дали приказ, что отдыхаем 10 дней, а через неделю экзамены, отмените ты пожалуйста, прошу отмените.
26-04-21 21:15
Неважно
Хватит постить вброс, не надоело?
26-04-21 19:04
Татьяна
Отмена огэ 2021.Петиция.
http://chng.it/67zFfDTWDZ
26-04-21 18:09
Вера
Smile .Нужно подписать петицию.

http://chng.it/67zFfDTWDZ
26-04-21 18:08
Елена
подписываем петицию об отмене огэ

http://chng.it/67zFfDTWDZ
26-04-21 18:06
подписывайте
http://chng.it/67zFfDTWDZ

! ПЕТИЦИЯ ОБ ОТМЕНЕ ОГЭ !
26-04-21 18:05
No Name
Huhза отмену ОГЭ!!!!
26-04-21 17:47
Оксана
Не мучайте детей!отмените огэ..
26-04-21 13:57
Неизвестный
Как можно уж подготовиться за 1 месяц? Некоторые даже не помнят что изучали, так как в дистанционном формате человек ничего не понимает и ещё + у некоторых вайфайа нет! Так же напомню, что в селах там вообще чёрная дыра, там ещё тот 19 век не закончился. И подумайте пожалуйста о детях, сейчас же ещё начался другой вирус, который ещё сильнее, чем ковид-19! Подумайте ещё хорошенько пожалуйста о здоровьях детей.
26-04-21 2:29
Наталья
Требуем отменить ОГЭ и ЕГЭ!!!!!!Это издевательство над детьми.....
15-04-21 5:32
Валентина
Я за конкурс аттестатов, дети должны получить всестороннее образование, чтобы у них была возможность определиться с выбором профессии. Лишних знаний не бывает!
08-04-21 22:02
мария
просто в шоке
18-02-21 9:44
юра
я тоже
18-02-21 9:45
Шастик П.
ну лучше пусть будет выборочно. Ибо не все хотят пойти в институты,университеты и т.д
10-02-21 16:53
Юлия
Нужно лучшее у Запада брать, а не худшее. Формат ЭГЭ ввели для детей цветных. На мой взгляд, чтобы стимулировать детей учиться, необходимо вернуть конкурс аттестатов, как в Германии. У детей появится стимул для учебы в какой-то степени. А ОГЭ и ЕГЭ -это не показатель знаний, особенно сочинения-смех на палочке! Д..., которые сидят наверху в школах не работали, отмывают деньги, типа, выдумывают инструкции, как писать, Тургенева и Толстого не ограничивали количеством слов... Действительно, не образование, а ферма для попугаев!!!
08-02-21 20:02
Игнат
Слышал, сейчас люди подписывают какую-то петицию, для отмены ОГЭ. Сейчас найду её в интернете и подпишу.
07-02-21 16:01
Страница 1 из 4

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: