Отмена ОГЭ по выбору (от 26 марта 2021г.) Вместо ОГЭ будут контрольные работы

Отмена ОГЭ по выбору (от 26 марта 2021г.) Вместо ОГЭ будут контрольные.

Информация Рособрнадзора от 26.03.21

Рособрнадзор объявил, что девятиклассники будут писать контрольные работы по предметам по выбору вместо Основного госэкзамена (ОГЭ) с 18 по 21 мая. ОГЭ для них отменены.

Об изменениях в проведении ОГЭ

Контрольные проведут по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, уточнили в пресс-службе. Девятиклассникам предстоит написать одну работу, выбрав предмет. Контрольные по нескольким предметам не предусматриваются.

Заявления о конкретных предметах принимаются до 30 апреля. Писать работы девятиклассники будут в своих школах. Обязательными для сдачи для девятиклассников остаются русский язык и математика

 

Подробнее об изменениях

Ученики девятых классов в 2021 году вместо основного госэкзамена (ОГЭ) по выбору будут писать контрольные работы, которые пройдут в школах с 18 по 21 мая. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

 

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

  • 18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;
  • 19 мая – физика, история;
  • 20 мая – обществознание, химия;
  • 21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Чтобы написать контрольную работу, школьники будут должны до 30 апреля подать заявление и указать выбранный предмет. Отмечается, что выполнение работ по нескольким предметам не предусматривается.

В Рособрнадзоре добавили, что девятиклассники будут писать контрольные работы в своих школах. Они начнутся в 10:00 по местному времени. Резервные дни для проведения контрольных не предусмотрены.
Задания для контрольных работ будут составлены на основе ОГЭ 2021 года. Полученные результаты не повлияют на допуск к сдаче обязательных предметов государственной итоговой аттестации, но могут быть использованы для зачисления в профильные классы.

 

История вопроса

Премьер-министр России Михаил Мишустин в конце февраля утвердил отмену экзаменов по выбору для девятиклассников и получение аттестатов только на основании двух ГИА — по математике и русскому языку.

 

Что такое ОГЭ и ГВЭ

* Что такое ОГЭ и ГВЭ

 

В министерстве отметили, что в этом году у абитуриентов при поступлении в вузы будет больше возможностей. Увеличено количество бюджетных мест и была введена возможность проведения общего конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Более того, теперь вузы могут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов.

 

28.03.2021 г.

 

 

Информация от 02.04.21:

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения экзаменов в 2021 году

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах в 2021 году, соответствующие приказы опубликованы в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году», — говорится в документе.

Согласно приказу, выпускники 11-х классов, не планирующие поступление, будут сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по русскому языку и математике. Те, кто намерен поступать в вуз, будут сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, которые необходимы при поступлении.

 

ГВЭ — это разновидность государственной итоговой аттестации, которую сдают школьники 9 и 11 классов в Российской Федерации. Результаты ГИА в форме ГВЭ признаются удовлетворительными, если участник экзамена по обязательным учебным предметам при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительных. В случае если участник экзамена получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в резервные сроки.

 

Выпускники 9-х классов в этому году сдают ОГЭ только по русскому и математике.

  • Основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля.
  • ГВЭ участники будут сдавать в основные сроки — с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13—17 июля и 3—15 сентября.

ЕГЭ в этом году сдают выпускники, которые намерены поступать в вузы.

 

 

02.04.2021 г.

 

 

Читайте также:

Что будет если не сдать ОГЭ? Да ничего. Просто идёте в колледж...

Третья волна COVID-19 стучится в дверь. ОГЭ и ЕГЭ опять под вопросом.

Больше прав и возможностей для вузов и абитуриентов в 2021 году

Рособрнадзор готовится к возможному переносу ЕГЭ на июль

ОГЭ и ЕГЭ — не каждому по карману. Результаты экзаменов напрямую зависят от финансового состояния родителей.

ОГЭ, ЕГЭ призывают отменить. Возможна ли их отмена в 2021 году?

Рособрнадзор косвенно подтвердил возможность отмены обязательного ОГЭ в 2021 году. 

Страсти по ОГЭ. А. Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе

 

 

 

 


 

 



Отзывы (7)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_002.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Галина
В Пермском крае вместо отмененных ОГЭ по выбору проводят, якобы, контрольные работы по выбору, но на самом деле те же ОГЭ по КИМ-ам,причем Приказы пришли за месяц до дат проведения контрольных работ (ОГЭ)Контрольные работы(по сути ОГЭ) дети пишут от1,5 до 4 часов, организация работы полностью совпадает с организацией сдачи ОГЭ по выбору! Вопрос: кому нужна такая профанация?
20-04-21 14:55
айлан
у нас в донбассе ваших еге оге вообще нету, просто работаем с детства
31-03-21 12:23
айлан
спаси сахрани
31-03-21 12:22
Елена
Чекнулись все с этими экзаменами, у нас такого страха не было в 1995
28-03-21 19:16
Елена
Хорошо, хоть дети не будут так бояться оге еге
28-03-21 19:13
Елена
Че за музаев
28-03-21 19:12
айк
- глава рособрнадзора - тот, кто отвечает за экзамены
30-03-21 12:40
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: