Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

Ребенок делает уроки

Поступление в школу важный этап в жизни ребенка. Как он себя почувствует в этой новой обстановке? Ведь последующие 11 лет это будет его жизнью. Первые трудности, с которыми от сталкивается это домашние задания. 

Когда ребенок начинает ходить в школу у его родителей появляется такая проблема огромная как нежелание школьника учить уроки. Чаще всего это не банальная лень, а ребенок имеет для этого серьезную причину.

Чтобы приучить ребенка делать уроки самостоятельно важно начать это делать до 4 класса, так как затем у детей резко пропадает мотивация к учебе и ухудшаются оценки.

Одной из причин нежелания ребенка учить уроки дома – это страх.

 

Очень часто бывает так, что к ребенку повышенные требования со стороны родителей и они хотят видеть своего ребенка только круглым отличником. Школьник может не достигать слишком больших успехов в учебе, однако учиться хорошо и стабильно.

Если ребенок боится не оправдать ожидания родителей, то к школе может возникнуть неприязнь и даже ненависть. В этом случае виноваты только родители. Чтобы такого не произошло, требования к ребенку должны быть адекватными по мере его возможностей. Помочь вернуть ребенку желание учиться могут школьный психолог и учитель.

Еще одой причиной отказа ребенка от уроков является непонимание заданных тем.

 

Школьник не хочет садиться за уроки, потому что заранее знает, что не сможет справиться. Ребенок мог плохо понять тему во время объяснения учителя, пропустить несколько уроков из-за болезни и затем сидеть дома над заданием часами и не знать как его правильно сделать. Чтобы такого не допустить, родителям необходимо интересоваться успехами ребенка и в случае необходимости помочь разобраться с непонятной или сложной темой.

Также часто нежелание учить уроки – это способ привлечь к себе внимание родителей.

 

Ребенок может быть материально хорошо обеспечен, но обделен любовью и вниманием родителей и ищет любую возможность общения. В таком случае взрослым нужно просто чаще разговаривать с ребенком, интересоваться его успехами и событиями, происходящими в его жизни.

Чтобы научить ребенка делать уроки самостоятельно необходимо заниматься с ним начиная с младших классов.

 

Сначала придется набраться терпения и тщательно объяснять ребенку каждую тему и закреплять усвоенный материал на практических заданиях.

 

Главное – это быть внимательным к ребенку и замечать малейшие изменения в его поведении и при необходимости помочь и поддержать школьника в обучении. Ведь успех человека во многом зависит от учебы, а хорошо учиться можно только при помощи и поддержке родных и близких.