Что такое семейное образование?

Семейное образование дома

Для получения среднего образования возможны различные варианты обучения. И это не обязательно ежедневное посещение школы. Причины, выбрать другую форму образования могут быть разными, но результат должен быть один - хорошее, качественное образование. О дополнительных формах получения образования мы познакомим Вас в этой статье.

 

 

Правовые основы семейного образования

В законе об образовании, есть статья №10, в которой говориться что можно получить образование в различных формах. Это форма очная когда дети ходят в школу, заочная, а также форма самообразования, семейного обучения и экстерната.
Существует федеральный образовательный стандарт в котором прописаны необходимые знания, которые получает ученик в процессе своего обучения. На основании данных стандартов и должно проводиться семейное обучение.

Тематическое планирование по все дисциплинам - список тем по которым вы начнете свою работу при желании домашнего обучения.

Дальше можно самостоятельно заниматься со своим ребенком, ведь многие родители все равно делают за своих детей домашнее задание. Такая форма обучение и может быть основой семейного образования.
Не бойтесь бояться самостоятельного обучения - зубы же ребенок научился чистить два раза в день. Тут главное помочь ему немного, особенно в первое время, и этот процесс домашенго обучения станет вашим мостиком взаимоотношений с ребенком. Совместная работа укрепляет и сплачивает детей и родителей.

 

Проблемы социума

Некоторые родители боятся, что если ребенок не пойдет в обычную школу, то в дальнейшем ему будет сложно адаптироваться в обществе. Но, во-первых, социализация - процесс постепенный.

Сначала ребенок осваивает более узкий круг общения и только потом у него возникает потребность расширить этот круг выходя за его пределы. Помещая ребенка в 6-7 лет в новую для него среду вы искусственно расширяете его круг социального общения.

 

Если вы решили выбрать для своего ребенка такую форму обучения что вам нужно сделать в первую очередь:

  • Определиться с образовательным учреждением. То есть найти ту школу в котором ваш ребенок будет оформлен документально.
  • Ознакомиться с требованиями школы по аттестации вашего ребенка.
  • Написать заявление на получение образования в домашних условиях.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно правильно и полноценно курировать обучение своего ребенка, всегда есть профессионалы которые поделятся с вами своими знаниями. Это опять же может происходить в разных формах например в форме собеседования - когда родитель вместе с ребенком приходит к учителю и получают частные уроки.

Возможно это и в форме репетиторства. Только важно, что бы это было на постоянной основе. Занятия должны проходить еженедельно. График таких занятий выстраивается индивидуально.

Семейное образование, как и любое другое конечно предполагает определенные затраты. В первую очередь это затраты на учебное пособие. Но здесь большим подспорьем являются различные виртуальные учебники. Большой популярностью пользуются образовательные сайты, способные отчасти заменить школьных педагогов. Есть образовательные ресурсы избравшие себе узкое направление. Чаще всего это иностранные языки, но есть и порталы, охватывающие весь спектр школьного образования (http://uchitelya.com). Такие порталы пользуются популярностью не только у школьников. Ими охотно пользуются родители и педагоги.

 

Вопрос о затратах на базовое педагогическое обучение

В среднем сумма затрат на аттестацию составляет от 3-5 тысяч рублей. Законом об образовании регулируется итоговая аттестация в 9 и 11 классе. А все остальное прописано в уставе образовательного учреждения которое вы выберите для своего ребенка.

Как правило, промежуточные аттестации для детей находящихся на семейной форме образования проходят раз в год. Ребенок приходит в школу и аттестуется по основным предметам.

Если вы еще не решили окончательно - отдавать ребенка в школу или предпочесть для него другую форму образования, такую как семейнe., имейте ввиду, что на это требует больших временных затрат. Оцените, способны ли вы найти такое количество времени.

 

Дополнительно по теме:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: