Советы родителям будущего первоклассника

Ребенок делает уроки

Поступление в школу для ребенка это знаменательный этап в жизни, который приводит к беспокойству родителей. В некоторых случаях родители волнуются даже больше ребенка. В целом, нет совершенно ничего трудного в подготовке к школе, основное это не упустить важных моментов.

Главный этап подготовки перед школой это приобретения всего необходимого для первоклассника.

Необходимо выбрать вместе с ребенком хороший портфель, сменную обувь и спортивную форму, тетради, карандаши, ручки и пенал.

Заранее узнайте в школе, какие книжки ребенку выдадут, а какие придется приобрести.


Постарайтесь все вещи приобретать вместе с ребенком.

 

Пускай малыш самостоятельно изберет для себя рюкзак, который будет для него комфортным. Ведь именно ребенку ежедневно придется ходить с ним в школу, и если он будет для него неудобным, каждый поход в школу превратится в мучение. Также выбор карандашей, ручек и тетрадей доверить ребенку, пусть он выберет то, чем ему будет удобнее писать и те тетради, которые понравятся ему больше всего.

В некоторых школах может быть введена школьная форма, необходимо обговорить этот момент с ребенком заранее.

 

Ребенок должен понимать, что в школу ему необходимо будет посещать школу в одной и той же одежде. Стоит отметить, что девочку гораздо сложнее приучить к школьной форме.

Большинство родителей придерживаются мнения, что чем больше ребенок узнает дома, тем легче ему будет учиться в школе, но это часто - заблуждение.

Для сильно подготовленных ребят учеба может вызвать скуку, потому как они уже все знают, а постоянное повторение одного и того же просто начнет раздражать ребенка. А вот дети, которые обладают только необходимыми, но твердыми основными знаниями, принимают учебу как возможность узнать окружающий мир лучше.

Главное, что первоклассник должен знать, это фамилия, имя и отчество, свой домашний адрес, имена родителей, название самых известных растений, предметов обихода, животных , видов спорта и профессии.

 

Ребенок обязан знать название всех месяцев в году, и в какой последовательности они идут. Важно, чтобы ребенок знал правила дорожного движения. Первоклассник должен без труда отличать вело и право, согласные и гласные буквы, понимать, чем отличаются фрукты, овощи, животные и предметы.

 

Ребенок обязан уметь считать до десяти и справляться с несложными задачками по математике, уметь читать коротенькие предложения, обрисовывать рисунки, и пересказывать истории. Ну и, конечно же, первоклассник должен уметь обращаться с ручкой, карандашом и бумагой.

 

Этих знаний вполне достаточно.