Адаптация ребенка к школе

Адаптайия к школе

Наконец ребенку исполнилось семь лет и Вы готовы идти в школу. Все продумано и прочитано. Вы уверены, что не ошиблись с выбором школы, подготовились морально к трудным урокам, непослушным и некультурным одноклассникам своего сына или дочери, строгим и надменным учителям... Кажется Вы продумали все ! Но вспомните, мы забыли ли Вы самого главного - спросить себя, а готов ли ВАШ РЕБЕНОК к школе?

Огромным шагом в жизни для каждого ребенка является поступление в школу. Детские мечты о школе, как о чем-то интересном и увлекательном могут разбиться о реальную действительность. Для некоторых детей - это неприятное открытие, постепенно вызывающее негативное отношение к учебе. Предотвратить такое развитие событий задача родителей.

 

Несколько советов как можно облегчить адаптационный период:

Для того чтоб малышу легче было освоиться в новом месте, он должен быть подготовлен к трудностям, с которыми часто сталкиваются дошколята. Поэтому родители обязаны научить ребенка следующим вещам:

1. Любовь и уважение к себе.

 

Не следует думать, что научив ребенка любить себя, он станет эгоистом. Ребенок должен уметь ценить себя и свои успехи, иначе ему трудно будет реализовывать свои возможности. Но тут главное, чтоб и сами родители умели понимать самих себя, избавившись от лишнего внутреннего груза.

 

Первые дни в школе надо особенно внимательно контролировать психологическое состояние ребенка. Обязательно надо подчеркивать его первые успехи и сглаживать возникающие сложности. Не перегружать сложными заданиями, а если они есть - постараться превратить их в игру. Интересоваться каждой мелочью и подробно расспрашивать о школе и его впечатлениях.


Помните, что ругая за те или иные проступки или неудачи, мама с папой развивают негативное отношение ребенка к самому себе, что может в последствии развиться в различные комплексы, ограничить его стремление к познанию и продвижению в этой жизни.

 

Важно мягко объяснить, почему так нельзя поступать, грамотно аргументировав свои слова. А обычный крик или даже телесные наказание приведут к упадку самооценки и даже к неврозам. Конечно, на некоторые вещи трудно реагировать спокойно, но, тем не менее, нужно стараться сдерживать себя и помнить, что от того насколько у Вас хватит терпения и спокойствия зависит его восприятие обучения в школе!

 

2. Развитие интереса к школе.

 

К школе надо готовиться заранее. За два-три года до школы Вы должны объяснить ребенку, что это такое, почему он должен туда идти и что ему это даст.

 

К семи годам он должен понимать, что школа - это ответственный шаг в его жизни и быть готовым к нему.

 

Непосредственно перед школой и при подготовке к ней совместно обсуждайте покупки и вместе ходите в магазины.

Предлагайте ребенку самому выбирать, что может потребоваться ему в школе. Нужно добиться того, чтобы каждая покупаемая вами вещь нравилась ребенку и он надевал бы ее с удовольствием.

3. Общение при помощи слов.

 

Ребенок должен уметь правильно выражать свои мысли, в том числе и страхи. Школа это то место, где присутствие родителей исключается. Поэтому если у малыша что-то не получается, он должен грамотно это объяснить учителю.

 

Важно дошкольника научить выражать все свои чувства при помощи слов: интерес, восторг, страх, любовь и т.д. Это поможет ему найти общий язык не только со сверстниками, но и с учителями.


4. Не бояться быть любопытным.

 

Естественная любознательность помогает детям развиваться. Вот почему так важно не игнорировать детские вопросы, а стараться по максимум на них отвечать. Если родители будут постоянно ссылаться на свою занятость, таким образом, они подавят в своем ребенке инстинкт познания мира. И соответственно придя в школу, малышу будет не интересно изучать предметы, а значит и успеваемость его будет на низком уровне.

Сегодня в помощь родителям есть огромное количество книг и энциклопедий, которые помогут развить ребенка, что в дальнейшем существенно скажется на формировании его личности с точки зрения интеллектуальных способностей.

5. Есть вопросы, на которые не всегда легко ответить.

 

Увы, современное развитие общества привело к тому, что человек сталкивается с очень серьезными проблемами: экологическая загрязненность, массовое распространение оружия, демографический взрыв и т.д. Такие моменты детям достаточно трудно объяснить. Поэтому родители должны научить своего ребенка тому, что каждая проблема имеет свой корень. И чтоб разрешить весь вопрос, сначала нужно узнать об истоках его. Таким образом, чадо будет подготовлено к решению сложных и запутанных задач.

6. Ошибки случаются с каждым.

 

Из-за своей неопытности и непосредственности, дети совершают поступки, которые расцениваются взрослыми как не правильные. Многие начинают смеяться над ребенком, который в свою очередь не понимает, что он совершил такого. Поэтому малыш становиться замкнутым и не желает в дальнейшем проявлять инициативу.

Родители должны научить ребенка не бояться своих ошибок, даже если он и будет выглядеть смешным. Чувство юмора помогает намного легче переносить неприятности. К тому же малыш должен запомнить одну вещь, что обучение являет собой достаточно трудный и долгий процесс, для которого необходимо запастись терпением. Причем и родителям тоже.

Очень важно научить дошкольника тому, что в жизни ему предстоит сталкиваться со многими трудностями, которые можно преодолеть только в том случае, если собрать всю волю в кулак и запастись терпением. Только в этом случае - все получится!