Как приучить ребенка ходить в садик?

Ребенок в детским саду

Родители часто сталкиваются с проблемой нежелания ребенка ходить в детский сад. Особенно часто это возникает в период адаптации. Чтобы ребенок без капризов ходил в садик ему можно объяснить всю важность этого процесса, сравнивая его хождение в садик с хождением родителей на работу.

 

Чтобы ребенку было легче привыкнуть к новому кругу общения и другим правилам жизни можно подойти к этому с фантазией. Напримен, придумать сказку о том, как персонаж ходит в садик, чем там занимается и как ему это нравится. Эту сказку можно рассказывать ребенку каждый день по дороге в детский сад и затем обсуждать поведение героя и выслушать мнение ребенка по этому поводу.

 

Приведя малыша с дошкольное учреждение, нужно напомнить ему, что после того как он погуляет с детками, покушает и поспит его обязательно заберут домой. Чтобы ребенок с удовольствием ходил в садик, нужно искренне интересоваться его делами и занятиями, спрашивать его мнение и желания. Можно отвести специальную полочку или шкафчик для детских поделок и рисунков, и показывать их гостям при этом расхваливая ребенка.
С ребенком можно дома играть в детский сад, рассадив вместо детей игрушки. Таким образом, можно увидеть проблемы ребенка в коллективе, если они существуют, и понять как к детям относятся воспитатели и рабочий персонал дошкольного учреждения. Чтобы ребенок без капризов ходил в садик ему можно объяснить всю важность этого процесса, сравнивая его хождение в садик с хождением родителей на работу.

Чтобы ребенок не ощущал отрыва от мамы, можно чтобы в садик его водил другой член семьи, к которому малыш не настолько сильно эмоционально привязан. Маленькому ребенку нужно постоянно напоминать о хороших сторонах садика: новые игрушки, много друзей, интересные коллективные прогулки, занятия и творчество. Прежде, чем отдать ребенка в садик его нужно научить элементарным навыкам самообслуживания. Ведь если малыш будет уметь самостоятельно одеваться, кушать и мыть руки, ему будет легче находиться в садике среди посторонних людей.

 

В первое время ребенку нужно давать в детские сад его любимую игрушку, чтобы ребенок не чувствовал одиночество и тревогу. Также общаясь со знакомыми в присутствии ребенка его нужно непременно похвалить за то, что он такой взрослый и уже ходит в садик, как он играет с детьми и слушается воспитательницу.

 

Очень полезно "стимулировать" интерес ребенка к детскому саду грядущими интересными событиями, которые будут проходить в нем. Например, встреча Нового года. Привить ребенку любовь к садику не сложно, главное проявить терпение и помочь ребенку справиться с периодом адаптации. Если ребенок поймет, насколько важно ходить в детский сад, это значительно облегчит жизнь всей семье. Кроме того малыш научится находить общий язык в коллективе и вести себя среди посторонних людей.