Янукович о незаконности майских выборов на Украине

Виктор Янукович

Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович сомневается в легитимности запланированных на конец мая досрочных президентских выборов, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой информационное агентство Associated Press.

Виктор Янукович сомневается в легитимности предстоящих президентских выборов в Украине. Об этом он заявил во время интервью журналистам в Ростове-на-Дону. Он считает, что оппозиция пришла к власти незаконно "Поэтому легитимность этих выборов – под большим вопросом. Я думаю, что это не пойдет на пользу людям и партнерам Украины", - сказал он.

 

Он также заявил, что эти выборы вызывают все больше критики внутри Украины. "Эти выборы вызывают все больше и больше критики уже внутри Украины. У меня много есть источников информации. В  том числе и в среде так называемых нынешних правителей, которые высказываются все больше и больше с сомнениями, нужно ли было начинать с того, что проводить президентские выборы в ситуации, когда нет определенности, каким должно быть государство", - сказал Янукович.

 

"Как в таких условиях нестабильной политической ситуации власть может брать на себя обязательства и выполнять их", - отметил он.

Янукович убежден, что о демократичности выборов не может быть и речи.

"О какой демократичности можно говорить, если толпы бандитов с автоматами ходят вокруг Верховной Рады, и депутаты под давлением принимают законы", - заявил Янукович.

 

Он заявил, что и явка, и результаты голосования на выборах будут вызывать вопросы. Он также отметил, что поспешные выборы приведут к расколу в стране.

 

"После конституционной реформы нужно будет проводить или парламентские или президентские выборы. Поспешность при принятии решения по проведению президентских выборов – это путь к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, а любая дестабилизация при таких условиях несёт огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства", – подчеркнул Виктор Янукович.