Новый порядок приема в вузы на 2015 год.

Продолжается совершенствование правил приема в ВУЗы на основе ЕГЭ. Принят новый порядок приема в вузы на 2015 год. Изменения коснулись вступительных испытаний, поступления льготников, спортсменов, олимпиадников и др.

В Российской газете официально опубликован новый порядок приема в вузы на 2015 год.
Согласно ему вузы теперь имеют право проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть  профессиональными,  творческими или проходить в виде  собеседования.


У МГУ и СПБГУ, по прежнему,  остается право проведения дополнительных профильных  экзаменов.
Основные изменения коснулись льготников.  С этого года они могут рассчитывать на 10 процентов бюджетных мест от общего количества.  Места для них будут распределяться по отдельному конкурсу.


Хорошая новость  для спортсменов.
По новым правилам члены сборных команд , чемпионы и призеры в области спорта могут претендовать на зачисление в вузы без вступительных экзаменов.


От вступительных испытаний, так же, освобождены победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. В то же время для них вводятся определенные ограничения -  они должны иметь ЕГЭ по профильному экзамену  не ниже 65 баллов.


Заметное нововведение  этого года – с 2015 года полностью исчезнут бумажные бланки
.  

Все сведения о баллах абитуриента ВУЗ будет проверять сам  в единой федеральной базе данных. Это связано с большим количеством недостоверных сведений по ЕГЭ, выявленных  в предыдущие годы.


Сами ВУЗы должны будут публиковать правила приема абитуриентов на официальном сайте не позднее 31 марта.
Приемная комиссия будет обязана выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками.


Прием документов в вузы должен начаться  не позднее 20 июня,  а закончится 25 июля.
При наличии свободных мест абитуриенты смогут подать документы во второй волне не позднее 8 августа.