Microsoft инвестирует $1 млн в совместные исследовательские проекты с МГУ

Образовательные комплексы Москвы
Научно-исследовательское подразделение компании Microsoft Research подписало трехлетнее соглашения с Московским государственным университетом (МГУ) им. М. В. Ломоносова, предполагающее инвестиции в совместные проекты в размере $1 млн.

Научно-исследовательское подразделение компании Microsoft Research подписало трехлетнее соглашения с Московским государственным университетом (МГУ) им. М. В.Ломоносова, предполагающее инвестиции в совместные проекты в размере $1 млн.

 

Как сообщили в компании, сотрудничество коснется исследовательских проектов по обработке и визуализации больших данных и компьютерному зрению, а также организации научно-практических мероприятий для студентов.

 

"Значимость информационных технологий в мировой науке возрастает с каждым годом, ученые все чаще используют для своих исследований новые возможности, которые открылись перед человечеством с развитием интернета, облачных вычислений, новых способов обработки данных", - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, слова которого приводит пресс-служба компании.

 

Сотрудничество МГУ и мирового IT-гиганта началось почти 20 лет назад, когда впервые было подписано соглашение о сотрудничестве факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ с Microsoft. За это время более 10 тыс. студентов, аспирантов и молодых исследователей из России приняли участие в совместных проектах и мероприятиях. 

 

Технологии компьютерного зрения, развитию которых будут посвящены совместные проекты, позволяют извлекать информацию из изображений или видеозаписей, в частности записей с камер видеонаблюдения. Собранную информацию компьютер обрабатывает и выдает результат, пригодный для практического использования.