Итоги ЕГЭ 2014

Результаты ЕГЭ 2014

Всеобщее падение качества нашего школьного образования привело к закономерному итогу - резкому увеличению низкобальных результатов в 2014 году. Количество слабых работ так напугало чиновников, что появилась информация о желании Рособрнадзора в обход своих же правил задним числом, когда закончились почти все экзамены, на треть уменьшить минимальный балл по русскому для получения аттестата. Теперь для тройки достаточно набрать 24 балла против 36, как было определено раньше.

Проблемы возникли не только с русским языком. Число проваливших физику превысило в отдельных регионах все мыслимые пределы, а средний балл сдавших - тройка.  

 

Ещё до начала ЕГЭ эксперты уверяли: махинаций в этом году будет в разы меньше благодаря мерам, принятым Рособрнадзором. Кажется, сбылось. Госэкзамены прошли тихо и чинно. И вроде бы честно.

Высоких баллов в 2-3 раза меньше, чем в прошлом году. Число аннулированных работ уже приближается к тысяче. Что лишний раз подтверждает: в прошлом году списали все кому не лень. Но хуже всего в этом году сдали математику.  

Рособрнадзор резко усилил контроль за несанкционированным вмешательством в результаты ЕГЭ, поэтому процент двоек значительно вырос. И не потому, что математика слишком сложная - основная проблема - слаба подготовка школьников.

 

Если кто-то с трудом решает задачи 5-го - 6-го класса, то что ему делать в вузе? Сегодня многие институты жалуются: читать мат­анализ невозможно из-за слабых знаний школьной математики».

 

Как учат в школе?

 

Обычно плохих оценок по математике бывает до 30%. Реально их  вдвое-втрое больше. Это суровая правда, в которую никто не хочет верить. Региональные комиссии опять что-нибудь придумают, чтобы скрыть неприглядную правду.

 

Но региональных организаторов ЕГЭ уже подстраховали чиновники из Рособрнадзора. И изменили принятое ими же в начале года решение о минимальном пороге по русскому языку, снизив его с 36 сразу до 24 баллов, а по математике - с 24 до 20 (хотя официальные результаты на данный момент).

 

А иначе слишком пугающее число выпускников, так и не научившихся за 11 лет связно излагать свои мысли и решать бытовые задачки, не получит аттестат. Чему же наших детей учат столько лет, если в итоге значительная часть не может сдать экзамен по школьной программе?

 

«Да, вопрос о том, чему учат, нужно обсуждать, - делится своим переживанием преподаватель Григорий Колюцкий. - Если в 7-м классе приходит учитель, который не любит и плохо понимает предмет, то дети дальше учиться не хотят.

 

Особенно это касается предметов, где знания накапливаются, - физики, математики. Плюс к тому все (и особенно дети) прекрасно понимают, что существует блат. Справедливости нет изначально. Видя, как устроено поступление в вузы, дети теряют мотивацию учиться.

 

30-50% старшеклассников сегодня обучаются в экстернате.

 

Дети не хотят тратить время на школу. Сейчас много разговоров об экзаменах, по­ступлении и очень мало о содержании образования. А это главное. У меня есть мечта: заставить всех учителей и чиновников написать ЕГЭ. Думаю, результаты нас удивят».

 

В стране, где ни одна сфера не свободна от коррупции, ЕГЭ не будет абсолютно справедливым для всех никогда. А ведь он задумывался именно для этого - обеспечить для всех детей равные условия поступления в вуз.

 

Но, когда сами же чиновники то и дело меняют правила игры, пытаясь прикрыть собственные просчёты, будь то утечки ответов на экзаменационные задания в Сеть или шокирующе низкий уровень школьного образования, никакие мелкие улучшения порочную систему ЕГЭ не спасут.

 

20.06.2014 г.

 


 

PS.

В дополнение к данной статье, сегодня, 23 июня, стало известно, что Рообрнадзор не стал менять минимальные проходные баллы в ВУЗы, так может быть, не все так плохо... :

 

  • Русский язык — 36 баллов,
  • математика — 24,
  • физика — 36 баллов,
  • химия — 36,
  • информатика — 40,
  • биология — 36,
  • история — 32,
  • география — 37,
  • обществознание — 39,
  • литература — 32,
  • иностранные языки — 20.

 

23.06.2014 г.

 


 

Итоги ЕГЭ 2015 года.