Открылась запись на детский отдых от Правительства Москвы

Путевки в детские летние лагеря

На столичном портале госуслуг появилась информация о путевках в детские лагеря. В соответствии с решениями принятыми на совещании у Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.В. Раковой летняя оздоровительная кампания 2014 года будет проводиться по действующим Временным правилам с учетом внесенных изменений.

Ранее упоминалось о том, что многодетные семьи столицы жаловались, что льготные путевки на портале госуслуг можно "поймать" только после двух часов ночи.

 

Городские власти пообещали разобраться и исправить ситуацию. И вот приятная новость: департамент культуры города информирует, что путевки в детские оздоровительные лагеря появились в начале этой недели на портале не глубокой ночью, а в полдень.

 

Первыми выложили путевки в болгарский семейный коттеджный поселок "Пирин", который входит в состав принадлежащего Москве детского лагеря "Камчия". Дата первого заезда - 30 апреля.

 

Путевки в другие учреждения отдыха на портале госуслуг появятся тоже в 12.00, но лишь 25 апреля.

 

В этом году мэрия организует отдых детей льготных категорий в Подмосковье, Краснодарский край, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Как рассказали "РГ" в департаменте культуры, полностью за счет бюджета летом этого года смогут отдохнуть 36,5 тыс. детей. Более 20 тысяч путевок город закупит для творческих ребят и юных спортсменов.

 

Кому положены бесплатные путевки:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке и которые имеют место жительства в городе Москве;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье (от 7 до 17 лет включительно — для индивидуального отдыха, от 3 до 17 лет включительно — для совместного выездного отдыха);
  • дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья (от 7 до 15 лет включительно — для индивидуального отдыха, от 4 до 17 лет включительно — для совместного выездного отдыха);
  • дети из малообеспеченных семей (от 3 до 7 лет включительно — для совместного выездного отдыха, от 7 до 15 лет включительно — для индивидуального выездного);
  • дети других льготных категорий (от 7 до 15 лет включительно — для индивидуального выездного отдыха) при условии получения ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 (необходимо предоставить сведения о получении пособия).

 

Как получить путевку?

 

После регистрации на портале госуслуг mos.ru у вас появится "личный кабинет", там нужно оформить заявление на отдых. По результатам проверки заявления в течение 5 рабочих дней в "личный кабинет" приходит уведомление о необходимости визита в управу района в течение 5 рабочих дней уже за получением путевки.