Создание "Сетевого университета БРИКС"

"Сетевой Университет БРИКС"

Произошло важное событие способное заметно повлиять на высшее образование большей части человечества. Принято решение о создании совместного сетевого университета нескольких стран.

 

На саммите стран БРИКС в Бразилии (пять быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) достигнута договоренность о создании в Высшего учебного заведения новаторского типа — "Сетевого университета БРИКС", в котором смогут обучаться не только студенты стран членов, но и любые желающие получить диплом этого вуза со всего мира.

В университете будут использованы лучшие образовательные методики. В последнее время спрос на образование в Китае неуклонно растет. Благодаря такой программе будущим студентам не обязательно ехать в другую страну. Получить качественное образование будет возможно "не выходя из дома". А тем, кто после 11 класса предпочитает самостоятельно определиться с выбором университета — открыты все возможности для очного поступления.

 

Преподавание будет проводиться известными учеными наших стран. Все самые передовые научно-технические разработки будут доступны для изучения в этом университете. Совместная научная мысль стран БРИКС будет направлена на развитие стратегического направления - формирование собственного научно-технического потенциала и воспитание научных кадров.

Участники стран БРИКС определили основные направления деятельности университета и ориентировочную стоимость его создания. Договорились, что основные затраты возьмут на себя Китай и Россия. Остальные участники, так же, не останутся в стороне.

 

Главная особенность данного университета - его "сетевое" расположение". В нем не будет привычного студенческого городка наподобии Сорбонны, Йеля, Гарварда и других известных университетов мирового уровня. Все занятия будут проводиться по интернету.

 

Сама по себе идея не нова. У нас в России действует около двух десятков таких ВУЗов, но главное отличие вновь создаваемого - уникальный охват аудитории, исчисляемый потенциальными миллионами студентов, проживающими не только в разных странах, но и на разных континентах а, так же, уникальным научным потенциалом наших стран, соединенным воедино.

 

Кроме того, учебный процесс планируется проводить таким образом, чтобы создать реальную возможность получения уникальных знаний, способствующих развитию науки и высокотехнологичной промышленности.

Особое внимание будет уделено всему, что касается современных компьютерных технологий и того, что с ними связано.

 

Детальная проработка проекта поручена министерствам образования стран участниц. Ориентировочный срок запуска проекта - 2019 год.

 

Диплом "Сетевого университета БРИКС" изначально будет действителен на территории всех стран участников проекта. В перспективе - признание обладателей этого диплома остальными странами как высококлассных специалистов мирового уровня.