Полезная информация

 

Информация Департамента образования города Москвы

 

Департамент образования города Москвы

 

 

 


 

О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений

03.07.2012


Рассмотрение Департаментом образования города Москвы вопросов о реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений предусматривает ряд принципиальных критериев.

 

Одним из важнейших критериев является обоюдное желание коллективов педагогов и родителей, а также, аргументированное обоснование подобного решения со стороны администрации учреждений и понимание коллективами ожидаемых позитивных изменений. Кроме того, обязательным является открытое обсуждение вопроса реорганизации на официальных сайтах реорганизуемых образовательных учреждений.

 

Таким образом, рассмотрение Департаментом образования города Москвы вопроса о реорганизации (слияние, присоединение) государственных бюджетных образовательных учреждений возможно при обращении данных образовательных учреждений в Департамент или окружное управление образования Департамента с учетом позиции по данному решению родительской и педагогической общественности и Управляющих советов учреждений.

 

В случае если необходимые документы для оформления нормативно-правового акта о реорганизации поступили в Департамент образования города Москвы, то процедура оформления нормативно-правового акта осуществляется в соответствии с представленными решениями Управляющих Советов реорганизуемых государственных образовательных учреждений.

 

Одновременно сообщаем, что Управляющий Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, уполномоченным принимать решения от имени участников образовательного процесса.

 

Департамент образования города Москвы считает крайне важным учитывать решения, принятые Управляющим Советом учреждения. В случае несогласия с принятым Управляющим Советом решением, а также в целях получения достоверной информации, предлагаем обратиться в администрацию и к председателю Управляющего совета Вашего учреждения по интересующему Вас вопросу.

 

С начала 2012 года на рассмотрение Департамента образования города Москвы поступили предложения по вопросу реорганизации от 710 государственных образовательных учреждений (268 совместных заявок), из них:

- отклонены предложения 26 государственных образовательных учреждений (13 совместных заявок);

- создано в результате реорганизации 255 образовательных комплекса, в состав которых вошли 684 государственных образовательных учреждения.

Административный округ города Москвы Реорганизовано государственных образовательных учреждений Создано в результате реорганизации образовательных комплексов
Восточный 62 26
Западный 47 15
Северный 58 28
Северо-Восточный 37 18
Северо-Западный 212 66
Юго-Западный 48 23
Юго-Восточный 60 27
Южный 92 25
Центральный 41 16
Зеленоградский 27 11
Всего: 684 255

 

Список реорганизуемых ГБОУ по округам Москвы