Волейбольные мячи. Их виды.

Волейбольный мяч

Волейбол - игра миллионов. Она является одной из самых распространенных в мире. В нее играют и дети и взрослые. Нехитрые правила и увлекательность командной игры - предопределили ее успех у игроков и зрителей. Однако, немногие уделяют внимание такому важному атрибуту игры, как волейбольный мяч! А от него зависит очень многое. Предлагаем Вам ознакомиться с разновидностями мячей для волейбола.

Как выбрать волейбольный мяч

 

Одна из популярных командных игр, которую знает каждый с самого детства – это волейбол. В эту игру можно играть где угодно: на спортивной площадке, во дворе, в закрытом помещении, на пляже. Весьма важно – подобрать правильный мяч. Надо сказать, что и экономить на нем не стоит. Остальное (форма, обувь) не столь критично и менее затратно.

 

Если вы всерьез планируете начать заниматься волейболом, то вам надо знать следующие критерии, которые помогут правильно подобрать мяч:


1. Мячи для волейбола разделяются, в основном, на две группы.

Так же, как и остальные товары для волейбола и баскетбола существуют:

 

  • любительские
  • профессиональные

 

Мячи профессионального класса намного дороже и предназначены для спортивных соревнований. Мячи любительские доступнее и стоят дешевле.


2. По технологии изготовления мячи тоже делится на две группы:

 

  • клееные
  • шитые.

 

Шитые мячи чаще изготавливаются из натуральной кожи, но бывает, встречаются и синтетические.

 

Клееные мячи изготавливать намного сложнее:

Для начала на камеру наматываются армированные нитки (каркас), потом на него наносится слой из синтетической или натуральной кожи. Эти мячи износоустойчивее шитых, но боятся высокой температуры и сильной влажности.


3. Возраст игроков и место для игры тоже влияет на выбор мяча.

 

Легкий мяч, покрытый натуральной кожей, отлично подойдет для детей. Сначала он будет немного твердым, но потом станет мягче и приятнее на ощупь.

 

Твердый мяч с плотным покрытием подойдет для игры в спортивном зале. Под твердым покрытием подразумевается смесь синтетической кожи и полиуретана.

 

Чтобы играть на улице, нужен мяч с водоотталкивающим покрытием.

 

Классический мяч для классического волейбола используют, как правило, для игр в залах с паркетным полом или с полом, состоящим из синтетического покрытия.

 

Таким мячом не рекомендуется играть на улице, на гравийном покрытии или на асфальте, иначе вы можете уменьшить срок эксплуатации своего мяча в два – три раза.


4. Для игр в волейбол на пляже существует специальный ряд мячей. Они изготавливаются из синтетической кожи, так как натуральная кожа впитывает влагу. Покрытие мяча не должно пропускать влагу.

 

Сам мяч должен быть плотным и мягким (из микрофибры, которая покрывает собой синтетическую кожу). Сшитый мяч больше всего подойдет для пляжа, он не так сильно подвержен деформациям при намоканиях.


5. Предпочтительнее останавливать свой выбор на мячах яркого оттенка. Самым лучшим вариантом будет трехцветный мяч.

 

Эти не хитрые правила применения мяча надо иметь ввиду при его приобретении. При их соблюдении игра будет легкой и приятной!