Как правильно выбрать спальный мешок

Спальный мешок

Спальный мешок может пригодиться если Вы увлекаетесь активным отдыхом (походы, рыбалка, альпинизм и т.д.). Особенно, если Ваш отдых приходится на холодное время года. Как правильно подобрать спальный мешок, и что нужно при этом знать, Вы сможете познакомиться в этой статье.

Как выбрать спальный мешок

Спальный мешок предназначен для отдыха на открытом воздухе. Однако, существует несколько основных параметров, которые влияют на выбор этого элемента снаряжения.

 

Температура

В первую очередь выбор спальника основывается на времени года. Существует несколько видов подобных мешков. Например, летний предназначен для отдыха в тёплое ночное время. При нулевой температуре подойдёт межсезонный спальник. Комфортный отдых в условиях низких температур обеспечит зимний спальный мешок. Кстати, последний вид рассчитан на температуру ниже шестидесяти градусов. Помимо этого, на этикетке подобного элемента снаряжения указаны различные температурные коэффициенты. Например, максимальный говорит о том, что человеку будет удобно даже в слегка раскрытом мешке. Комфортный коэффициент означает, что отдыхающий не замёрзнет даже при низких температурах. Полностью застёгнутая конструкция и минимальная температура характерна для экстремального показателя. Стоит помнить, что лучше приобрести некоторые дополнительные составляющие. Такие как подстилку, вкладыш и специальную одежду.

Кроме того, следует помнить, что женщины и мужчины выделяют неодинаковое количество тепла. Потому спальный мешок для женской половины человечества должен иметь термический показатель на несколько градусов выше.

 

Конфигурация

Этот элемент снаряжения имеет несколько разновидностей форм. Например, одеяло. Такой мешок представляет собой одеяло с вшитой по краю молнией. Образец кокон обладает зауженным низом и капюшоном. Подобная конфигурация позволяет максимально сохранять тепло. Для удобного передвижения подойдёт спальник в виде комбинезона. Однако, при покупке такого мешка необходимо внимательно изучить размер и температурные показатели.

 

Материал

Наполнитель -— главный критерий при покупке спальника. Существует нескольких типов. Такие как пух, хлопок, силиконовое и синтетическое волокно. Синтетический достаточно лёгкий и защищён от попадания жидкости. Такой материал подойдёт для отдыха в палатке в тёплое время. Хлопковый наполнитель подойдёт для кратковременных походов. При этом он достаточно тяжёлый и мгновенно впитывает жидкость. Отличные термоизоляционные качества имеет наполнитель из силикона. Наиболее популярным считается пух, так как он хорошо согревает и не сваливается.

 

Габариты

Стандартный размер спальника составляет двести тридцать пять сантиметров. Кроме того, необходимо принимать во внимание ширину плеч. Перед покупкой стоит проверить подходит ли мешок. Материал спальника не должна натягиваться. Сам мешок должен быть просторным.

 

Следует помнить, что выбор спального мешка осуществляется только исходя из личных особенностей и предпочтений.