Какой вид спорта наиболее полезен для ребенка?

Спортивные дети

То, что занятия спортом благотворно влияют на здоровье и на физическую форму, известно давно, как и то, что детям обязательно необходимо ходить в какие-либо секции. Физическая активность может помочь исправить осанку, а также разовьет и морально-волевые качества.

Поэтому, как только малыш окреп, перед родителями резко встает важный вопрос: в какую же все-таки секцию лучше отдать свое чадо?

 

Самое главное – это прислушиваться к интересам ребенка, не стоит пытаться отправить его в ту секцию, которую в детстве хотели посещать вы. Наверняка у вас и вашего чада абсолютно разные интересы, а если ребенок не будет получать ни капельки удовольствия от занятий спортом, рано или поздно он их бросит.


Чаще всего родители отправляют своих детей именно в командные виды спорта, например, футбол, волейбол и т.п.

 

Работа в команде очень закаляет ребенка, учит его сплоченности в коллективе, а также отвечать не только за себя, но и за других. К тому же, такие подвижные виды спорта благотворно сказываются на всех мышцах. Общительные дети легко обретут здесь новых друзей, а слишком стеснительные наоборот смогут раскрепоститься под действием коллектива.

Абсолютно всем детям полезно плавание, именно поэтому в бассейн мамы и папы начинают водить своих малышей с очень раннего возраста.

 

Такой вид спорта отлично помогает вырабатывать правильную осанку, а также предотвратить ожирение. Кроме того, как известно, в водной среде комфортно почти всем людям, именно поэтому занятия плаванием невероятно благотворно влияют на всю нервную систему, помогают расслабиться после трудного дня и успокоиться.

Гимнастикой чаще всего занимаются девочки.

Этот довольно сложный вид спорта действительно очень красивый, занимаясь им, дети становятся пластичными и начинают лучше чувствовать ритм. Этот спорт всесторонне развивает ребенка, поэтому детей на него начинают водить уже с 3-4 лет.

 

Но. надо помнить, что это довольно травматичный вид спорта и, если Ваше чадо не очень стремится к спортивным вершинам то может быть имеет смысл отдать его в более легкий вид спорта?

Бальные танцы помогают всегда держать ребенку правильную осанку, бальных танцоров всегда видно в толпе, ведь они держатся абсолютно по-другому.

Боевые искусства становятся популярными не только у мальчиков, но и у девочек, ведь уметь защищаться сейчас действительно важно. Азы самообороны должен знать каждый, да и физическую форму этот спорт очень развивает.

Выбирая секцию для своего ребенка, на общем семейном собрании решите, что именно вы бы хотели получить от занятий, так будет проще определиться с видом спорта и, конечно, не забудьте спросить мнение ребенка. Возможно у него уже есть свой кумир в каком-нибудь виде спорта, и он захочет ему подражать.