Силовые виды спорта: дзюдо или самбо?

Борцы дзюдо

Спорт настоящих мужчин - это силовые виды спорта. Не все виды одинаково полезны и популярны. Что выбрать, особенно только начинающему спортсмену? Особенности таких видов как самбо и дзюдо Вы сможете узнать в этом обзоре.

И так, начнем с самого начала – история. Если говорить о дзюдо, то этот вид спорта был основан в Японии Дзигаро Кано.

Со временем дзюдо стало развиваться и популярность этого вида спорта охватила весь земной шар. Самбо же это советский вид спорта, был основан в СССР в 1920-30 года. Что же касается основоположником многие склоняются что им был выпускник института дзюдо «Кодокан», имеющий второй дан Ощепков В.С., который в то время очень активно пытался продвигать азы дзюдо в СССР, но со временем отошел от канонов дзюдо и попытался создать вид спорта более приемлемый для советского человека. Так же можно сказать и о так называемых званиях в этих двух видах спорта.

В дзюдо каждый спортсмен совершенствуясь получает кю. Каждый полученный новый кю меняет цвет пояса спортсмена, когда же спортсмен получает последний кю, он может претендовать на получение первого дана (черный пояс).

 

В самбо же все немного проще

Все начинается с разряда: первый, второй, третий. Потом можно получить звание кандидата в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса и наконец вершина олимпа заслуженный мастер спорта.

Что же касается экипировки, здесь тоже много отличий.

Преимуществом самбо является его легкая и не дорогая одежда: шорты, самбетки и самбовка.

В дзюдо же кимоно это очень дорогое удовольствие, плюс его вес может быть несколько килограммов.

Борьба дзюдоистов происходит на специальном ковре – татами. В самбо же как и в остальных видах борьбы соревнования проходят на борцовских матах.

 

Самбо

 

В правилах тоже есть значительные отличия

В дзюдо борец получает за активные действия оценки, в самбо же баллы.

И в дзюдо и в самбо есть болевые, но отличительной чертой является их применение. В дзюдо можно делать болевые только на руки, в самбо же можно как на руки так и на ноги.

Так же в дзюдо в отличие от самбо есть удушающие приемы. Броски в этих видах борьбы чем то похожи, но есть и свои особенности, некоторые броски использующиеся в самбо попросту запрещены в дзюдо. Допустим в дзюдо категорически запрещаются все атаки в ноги противника, такие нарушения приводят вплоть до исключения дзюдоиста из соревнований. Так же еще есть такой вид спорта как боевое самбо, но это уже отдельный раздел, о котором нужно рассказывать более подробно.
Что касается соревнований то дзюдо в отличие от самбо является олимпийским видом спорта.

 

Если настойчиво и усердно заниматься дзюдо можно в будущем побывать на олимпийских играх в качестве участника. В самбо же можно поучаствовать в чемпионатах Европы или же Мира. Дзюдо конечно превосходит своего конкурента в своей популярности в мире, но самбо в отдельных странах является чуть ли не национальным видом спорта. Многих дзюдоистов мы стали уже узнавать на экранах своих телевизоров. Самое главное при выборе этих двух замечательных видов единоборств идти к своей цели, постоянно совершенствоваться и результат не заставит себя долго ждать.