Аквааэробика при беременности - положительный эффект.

Аквааэробика при беременности

Беременность, несомненно, очень важный период в жизни каждой женщины. Однако радость и предвкушение рождения долгожданного ребенка может быть немного омрачено несколькими факторами: некоторые мамы очень боятся потерять красивую фигуру после родов, кто-то испытывает сильные боли в ногах и спине (особенно на поздних сроках), а кто-то переживает, боясь самого процесса родов. Отличным способом избавится от страха, подготовиться к родовой деятельности и снять напряжение с опорно-двигательного аппарата является аквааэробика, причем многим будущим мамам заниматься этим видом нагрузок советуют именно акушеры-гинекологи.

В чем суть аквааэробики?

Аквааэробика – это система физических упражнений, направленная на тренировку всех групп мышц и проходящая непосредственно в бассейне, при этом может использоваться дополнительное оборудование (мячи, водные гантели, пояса и др.)


Занятия аквааэробикой проводятся инструктором, который показывает и рассказывает, как правильно выполнять упражнения (сложность нагрузки будет зависеть от уровня воды в бассейне).

Польза аквааэробики для беременных

1. За счет способности воды уменьшать вес, во время занятий происходит расслабление и снятие нагрузки на позвоночник и суставы, которая особо сильна, если живот уже достиг значительных размеров.


2. Упражнения тренируют практически все группы мышц, к тому же особое внимание уделяется мышцам пресса, спины и таза, которые непосредственно участвуют в процессе родовой деятельности.

3. Аквааэробика позволяет коже оставаться подтянутой (это сыграет большую роль в избавлении от растяжек после родов) и позволяет не только избавиться от ненужных жировых отложений, но и не набрать лишний вес в период беременности.

4. Правильное дыхание, вырабатывающееся во время проведения дыхательной гимнастики на занятиях аквааэробикой, будет просто необходимо женщине во время родов.

5. Занятия в воде положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы в целом: укрепляется сердечная мышца, улучшается кровообращение, что в свою очередь обеспечит получение малышом необходимого количества питательных веществ и кислорода. К тому же, занятия в бассейне является профилактикой и методом лечения варикозного расширения вен.

6. Комплекс упражнений по аквааэробике помогают ребенку занять правильное положение в утробе матери, необходимое для прохода по родовым путям без осложнений.

7. Выработка плавных и мягких движений при выполнении упражнений в бассейне значительно облегчает роды.

Польза аквааэробики для беременных доказана многими врачами и подтверждается данными многочисленных исследований.

 

Она дает будущей маме заряд бодрости и сил, снимает не только физическое напряжение, но и позволяет избавиться от нервозности и страха, непосредственно подготовиться к родам.

 

Конечно, существуют некоторые противопоказания для занятий в воде, поэтому перед посещением бассейна необходимо обсудить этот вопрос с наблюдающим акушером-гинекологом.